КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Достижения есть, но мало.

13.06 11:46

Сегодня губернатор Омской области Александр Бурков выступил на заседании Законодательного собрания с отчетом об итогах 2018 года.

Главным достижением губернатор считает то, что удалось привлечь в регион на реализацию нацпроектов до 2014 года порядка 130 млрд рублей и снизить долговую нагрузку на областной бюджет с 77% до 69% от общего объема доходов. Это позволило, по мнению Александра Буркова, сформировать «бюджет развития».

 

Главным «вызовом» для возглавляемого им правительства он назвал отток населения из области. Для его сокращения предпринимаются определенные меры, призванные увеличить рождаемость и снизить смертность. Он перечислил достижения в области образования, в том числе дошкольного, и здравоохранения. Однако далеко не все обещанное удалось реализовать. Так, закуплено оборудование для 21 ФАПа, но вновь открыть удалось лишь 4.

Отдельными темами в докладе губернатора были проблемы, переходящие в 2019 год: расселение ветхого жилья, обеспечение жильем сирот, проблема обманутых дольщиков (без помощи Москвы проблему решить невозможно), капремонт (программа провалена), «мусорная» реформа (не подготовлены ни места накопления ТКО, ни полигоны). Выделил он также тему «снижения уровня бедности», которая сейчас на федеральном уровне считается одним из показателей успешности региона. Тут, как оказалось, достижения ниже, чем в среднем по стране.

Общим тоном доклада было: «особых успехов нет, но что-то делается, направление движения понятно».

Депутаты приняли отчет губернатора.