КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Достаточно сравнить доходы депутатов...

19.04 16:12

На сайтах Законодательного собрания Омской области и Омского городского Совета размещены сведения о доходах депутатов за 2017 год.

Самый скромный доход среди всех депутатов горсовета у депутата-студента Кирилла Курятникова — чуть более 16 тысяч рублей. Не богаты и другие депутаты фракции КПРФ. У Сергея Жукова – 226 тысяч годового дохода, у Ивана Федина - 634 тысячи. Самыми «богатыми» из фракции оказались военный пенсионер Михаил Федотов (годовой доход чуть больше 834 тысяч или 69 тысяч в месяц) и директор предприятия, производящего строительные материалы Дмитрий Петренко (менее 842 тысяч или 70 тысяч в месяц).

Естественно, эти суммы не идут ни в какое сравнение с доходами представителей «Единой России». Например, единоросс Юрий Федотов получил за год 26,8 млн рублей, а Георгий Архипов, работающий заместителем гендиректора Омского НПЗ, имеет доход в 11 млн 439 тыс. рублей. Лидер омских «справедливороссов» Владимир Гуселетов – 8 млн 753 тыс. рублей.

Нет миллионеров и среди депутатов-коммунистов и в Заксобрании. Виталий Кудринский заработал чуть более 188 тысяч рублей у Максима Михайленко – 316 тысяч, у Константина Ткачёва 343 тысячи. Близки к «медианной» зарплате в Омском регионе и доходы других членов фракции КПРФ.

Лидируют здесь также единороссы. Самые большие доходы в минувшем году были у председателя комитета по законодательству Сергея Калинина. Депутат и бизнесмен получил почти 246 млн рублей. Второе место – также у единоросса Дмитрия Павлова - более 154 миллионов годового дохода. Третье - у Валерия Кокорина, который избирался в Заксобрание как самовыдвиженец, но интегрирован во фракцию «Единой России». За прошлый год он задекларировал доход в 81,9 млн рублей. Миллионерами оказались Владимир Березовский (годовой доход около 18 миллионов) и председатель Заксобрания Владимир Варнавский (более 8 млн рублей).

Лидером по наличию недвижимости среди парламентариев стал Дмитрий Павлов, у которого в собственности находится 4 земельных участка, 20 квартир, почти 80 помещений и зданий различной площади, а также сети канализационные и водоснабжения. Из автомобилей бизнесмен предпочитает BMW 750Li xDRIVE, Renault Duster, также у него есть автоприцеп и транспортер ГАЗ 3409 «Бобр».