КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дорог в Омске отремонтируют меньше, зато построят ливнёвки

26.02 15:15

На пресс-конференции первого заместителя мэра, директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Евгения Фомина, посвященной предстоящему дорожному ремонту-2019, назвали улицы, попавшие в список, где будут проводиться работы:

 

- Ленинградская площадь;

- ул. 70 лет Октября (от ул. Енисейской до ул. Конева);

- ул. Енисейская;

- Пушкинский тракт;

- Черлакский тракт;

- дорога на поселок Учхоз;

- дорога дублер ул. Конева (от ул. 70 лет Октября до ул. Ватутина);

- ул.10 лет Октября (от ул. Думской до ул. Лескова);

- ул. Герцена (до ул. 36-й Северной);

- ул. Гагарина;

- ул. Лермонтова (от ул. Б. Хмельницкого до ул. 3-й Разъезд);

- ул. Масленникова;

- объездная дорога в районе поселка Чукреевка;

- ул. Транссибирская;

- ул. Кондратюка;

- ул. 3-й Разъезд;

- дорога до поселка Большие Поля.

 

Комплексный ремонт дорог включает в себя не только восстановление асфальтобетонного покрытия проезжей части, но и установку ограждений, ремонт тротуаров, обустройство ливневой канализации и остановок, укрепление обочин, замену бордюрных камней, нанесение разметки.

 

Отметим, что в 2019 году запланирован ремонт всего 17-ти дорожных объектов. Это меньше, чем в 2018 году. Тогда изначально в списке было 37 дорог, но за счет экономии по торгам удалось привести в порядок 42 магистрали. Евгений Фомин пояснил, что сокращение количества связано с тем, что предусмотрены комплексные работы с восстановлением дорожного полотна, устройством ограждений и остановочных комплексов, а также обустройством ливневок. Масштабный ремонт дорог в Омске начнется с улиц Гагарина и 10 лет Октября.

Подрядчики смогут выйти на объекты уже в мае. Работы там должны

завершиться ко Дню города, то есть в начале августа. Кроме того, улица 10 лет Октября будет расширена.

 

- Какие средства выделены на ремонт дорог?

 

Е.В. Фомин:

- Всего на ремонт ремонт дорог в этом году выделен 1 миллиард рублей. На эти средства планируется привести в нормативное состояние 17 городских дорог, установить 6 светофорных объектов в местах концентрации ДТП и на 24 участках нанести дорожную разметку. Что касается технологий, то в этом году при ремонте городских магистралей будут использоваться в основном три вида: холодный ресайклинг, при ремонте 8 дорог будет использоваться щебеночно-мастичный асфальтобетон, еще на 5 дорогах будет применяться двухслойный асфальтобетон. Так, согласно планам, устройство ливневок

планируется на улицах Транссибирская, Конева, Кондратюка и 3-й Разъезд.

 

- Но 17 дорог на весь год – это очень мало. Будет ли возможность ещё

отремонтировать какие-либо дороги и какие участки их просят отремонтировать сами омичи?

 

Е.Ф:  Если на торгах удастся сэкономить, то новый асфальт появится еще на улице Шаумяна, 25, у речного порта, на Степанца и Конева на участке от 3-й Енисейской до 70 лет Октября. Омичи давно просят отремонтировать эти дороги. Аукционы на ремонт дорог планируется провести в апреле-мае. Сам конкурсный отбор по ремонту дорог окончится 27 февраля, затем состоится сам конкурс.

 

- Нередко омичи жаловались, что через год другой асфальт «сходил» и качество ремонтных работ оставляло желать лучшего.

 

Е.Ф.: За последние три года была проделана большая работа — в городе отремонтировали 132 дороги. После схода снега специалисты проверят дороги, отремонтированные в прошлом году. Если они найдут недочёты, компаниям-подрядчикам придётся снова приступать к ремонту.

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.