КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Петренко: «Земля под социально-значимыми объектами должна быть дешевле»

11.04 09:00

На повестке дня состоявшегося 10 апреля очередного заседания горсовета было 25 вопросов. Одним из  немаловажных для омичей стало голосование по вопросу порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Омска.

На предыдущих заседаниях горсовета депутат фракции КПРФ Дмитрий Петренко обратил внимание на странную систему коэффициентов, из-за которой может резко подняться размер платы за некоторые виды земель. Применение новых стандартов негативно скажется на бюджете простых горожан, а также заставит переплачивать за аренду участков под социально значимые объекты. В то же время, для крупных бизнесменов система станет весьма выгодной - однако нанесет ущерб и без того дефицитному городскому бюджету. Петренко возглавил рабочую группу по данному вопросу.

- Я считаю, в принципе, сама система группировки, 117 видов использования видов земли в 17 группах, противоречит опять же позиции верховного суда, - заявил Дмитрий Петренко, - в части, что мы усредняем ставки между видами использования, что неприемлемо и ущемляет интересы целого круга арендаторов. Допустим - нельзя спросить с арендаторов под палаточным лагерем для детей так же, как за землю под гостиницы.