КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Петренко: «Омскэлектро» - «закрытая лавочка»

21.11 16:12

Новый директор АО «Омскэлектро» Андрей Жуковский отчитался перед депутатами Омского горсовета, входящими в комитет по вопросам ЖКХ и транспорта, о выполнении программы по строительству новых объектов производства, одобренной горсоветом осенью прошлого года. Из отчета Жуковского следует, что темпы инвестиционной программы снижены и выполнена она частично. Причина – бумажная волокита. В результате может возникнуть неприятная для омичей ситуация. Из-за невыполнения инвестпрограммы средства, заложенные на неё, могут изъять из тарифа за электроэнергию. Но поскольку она не столько не выполнена, сколько не оформлена из-за бюрократических проволочек, то платить за неё омичам всё равно придется, но уже в следующем году.

В 2015-2017 годах фактический объем выполнения работ был стабильным, в районе 100 млн в год, то в 2018 году сдано лишь около четверти инвестиционных объектов на сумму порядка 37 млн рублей. Впрочем, новый руководитель предприятия выразил уверенность, что к концу декабря инвестпрограмма будет выполнена на уровне не ниже прошлогодней:

– По абсолютному большинству объектов из плана 2018 года сейчас работы ведутся. По плану их ввод в эксплуатацию – IV квартал 2018 года.

Также он рассказал об одной из «бумажных» причин снижения темпов введения в эксплуатацию инвестиционных объектов: отсутствия межевания территорий под ЛЭП и линиями уличного освещения. Из-за этого региональная энергетическая комиссия Омской области не принимает вновь построенные подстанции и сети. А отсутствие межевания на многих участках – следствие того, что оно не проводится из-за отсутствия подрядчика: «Омскгражданпроекта», который находится в стадии банкротства и перестал выполнять взятые на себя обязательства. Документы на межевание не выдаются с конца прошлого года.

То есть фактически работы по новым линиям уличного освещения уже выполнены, столбы и лампы установлены, но формального разрешения на них нет. Это приводит к тому, что РЭК в соответствии с законодательством должен исключить затраченные на их строительство суммы из тарифа.

Депутат Омского горсовета (фракция КПРФ) Дмитрий Петренко так прокомментировал отчет Андрея Жуковского:

- «Омскэлектро» - очень непрозрачная структура, мы, депутаты, имеем о ней только отрывочные сведения. Отчет делается раз в год, и что происходит в реальности, мы не знаем. Как получились такие низкие цифры выполнения инвестпрограммы? Почему? Может быть, если проблемы «бумажные», депутаты могли бы вмешаться и помочь раньше? Ответа нет. Закрытая «лавочка», на которую как-то влияет только мэрия. При этом предприятие – муниципальное, и принадлежит, соответственно всем омичам, чьи интересы мы должны представлять.

Депутаты поддержали предложение об ускорении расторжения договора с «Омскгражданпроектом». По их мнению, причина тут – в недоработке департамента архитектуры мэрии, который должен был еще год назад задуматься о возможностях выполнения обязательств банкротящимся предприятием.

Кроме того, у директора «Омскэлектро» поинтересовались текущим финансовым положением дел. Ответ был достаточно оптимистичен:

- Кредиторская задолженность уменьшилась на 354 миллиона, до конца года она уменьшится еще на 322 миллиона. За тот же период дебиторка уменьшилась на 39 миллионов. Сальдо улучшается.

Кстати, недавно СМИ высказывали претензии по поводу закупки «Омскэлектро» сразу 9 машин Kia Rio. Даже шутили: не собираются ли энергетики открывать свой таксопарк. Оказалось – нет. Иномарки приобретены для инженеров, занимающихся обслуживанием объектов и выездных бригад и, по мнению Жуковского,  должны достаточно быстро окупиться.

На следующем заседании комитета депутаты намерены вновь вернуться к вопросу с «Омскэлектро» и уже рассмотреть проблемы освещения городских улиц. Кстати, ко многим депутатам горсовета, особенно к тем, чьи округа совпадают с массивами частного сектора, избиратели часто обращаются по вопросам уличного освещения.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.