КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Петренко: «Мусорная реформа по классической схеме: ответственные люди ни за что не отвечают, а правоохранители их крышуют».

24.05 12:07

На прошедшей в Омске пресс-конференции с участием специалистов в сфере экологии, ЖКХ и регионального оператора «Магнит»  изначально должны были  обсудить все проблемы, которые возникли на текущий момент в проведении реформы по обращению с ТКО в регионе. Но полноценного разговора не получилось. Руководитель компании-оператора «Магнит» Сергей Шевченко сначала согласился участвовать в разговоре, но потом, сославшись на занятость, не пришел. Проигнорировали обсуждение важнейшего для региона вопроса и  представители прокуратуры. Поэтому «шары гоняли», как говорится, в «одни ворота».

Какие интересные для омичей факты прозвучали на пресс-конференции? Во-первых, как оказалось, в Омской области до сих пор отсутствует утвержденная территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а это один из важных документов, который лежит в основе «мусорной» реформы. Этот факт выяснила проверка Росприроднадзора. Во-вторых, у "Магнита" до сих пор не оформлена лицензия на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов 1-4 классов опасности. В-третьих, у "Магнита" не хватает мощностей, чтобы заниматься данным видом деятельности в нашем регионе. На момент проверки к работе был готов только один объект сортировки мусора в Кировском округе города. В-четвертых, несмотря на явные нарушения деятельности регионального оператора, областная прокуратура их в упор не замечает. Никакие проверки и расследования не ведутся.

- Складывается впечатление, что у нас исполнительная власть оторвалась от законодательной, - комментирует ситуацию депутат горсовета (фракция КПРФ) Дмитрий Петренко,и имеет какие-то внутренние договорённости с правоохранительной системой, чтобы просто их сверху не трогали. По сути, мы сегодня имеем безнаказанную исполнительную власть: захотят они – 300 рублей нарисуют в платежках, захотят – еще больше. И норматив на человека, судя по всему, «рисовали»,  не выходя из кабинета. При этом компания даже не имеет лицензии на основной вид деятельности. Так что, пока мы не имеем эффективной системы наказания для исполнительных лиц, которые позволяют себе всё, что считают нужным, до тех пор мы и будем платить по таким драконовским тарифам. Даже у меня, как депутата горсовета нет рычагов, чтобы призвать к ответственности лиц, которые отвечают за вывоз  мусора.

По мнению Дмитрия Петренко, многие горожане, особенно пожилые, просто не решатся не платить по новым квитанциям за вывоз мусора и таким образом выразить свой протест.

«Магнит» подаст в суд, и в упрощенном порядке будут списывать у людей деньги — у 80-90 процентов получится списывать, даже против их воли. Как вы это представляете: бабушки пойдут судиться с «Магнитом»? Нет, у них просто спишут со счета часть пенсии. Пенсионеры не смогут защитить свои права, — считает Петренко.

Рассказал Дмитрий и о своём посещении Кировской свалки и увиденное его не удовлетворило.

- Работает лишь один погрузчик на небольшом участке площади, - говорит Дмитрий, - и это на весь огромный город. Все проблемы, которые и были ранее, теперь лишь усугубились и беда ещё в том, что СМИ не доводят эту информацию до населения, например, по пожару на Кировской свалке, когда писали, что там ничего не горит, только тлеет, на самом деле были несколько очагов возгорания.

И. Федоровский.