КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Петренко: «Чиновник и единоросс – читай как синонимы»

25.10 14:15

На сегодняшнем заседании Омского горсовета рассматривался вопрос «О внесении изменений в Устав города Омска». Этой поправкой регламентируется право муниципальных служащих вступать в политические партии, участвовать в политической активности.

О том, как изменился Устав, рассказывает депутат фракции КПРФ Омского горсовета Дмитрий Петренко:

- На нашем муниципальном уровне эти поправки по-настоящему не обсуждались, так как их суть – приведение Устава города в соответствии с решением Государственной думы. Но лучше они от этого не становятся. Конечно, в идеальной политической системе муниципальный служащий должен рассматриваться как независимая личность, развитие которой в том числе предполагает и политический аспект. Но в современных реалиях, когда злоупотребление служебным положением и другие коррупционные схемы становятся обыденностью, этот законопроект лично мною воспринимается исключительно как механизм популяризации партии власти.

Приведу пару цитат из устава партии «Единая Россия»:

«Одна из задач партии…

2.12 Формирование общественного мнения в Российской Федерации в соответствии с основными положениями программы партии, политическое образование и воспитание граждан, выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих сведений до широкой общественности.

Для этого партия…

2.22 …ведет агитационно-массовую и пропагандистскую работу с населением, информирует население о целях и задачах партии, ее программе и текущей деятельности».

Так вот, после того, как на улицах Омска повсюду была дорожная техника с символикой «Единой России», хотя деньги на ремонт дорог выделялись из бюджета, а не из средств партии, наивно предполагать, что завтра мы не увидим врачей со значками «Единой России» или преподавателей в одежде с одноименной символикой.

Весь этот абсурд был бы забавен, если бы я сам не слышал от одной бабушки на моем избирательном округе, что новая дорога около ее дома - это личный прощальный подарок Двораковского, а его последней просьбой было голосовать за «Единую Россию». Низкая политическая грамотность населения позволяет манипулировать общественным мнением, выдавая законные блага за помощь отдельных партий. Вот из-за таких законов, по-моему, и начинаются насмешки над нашей политической системой.

 

Е. Лифантьева

Фото Анатолия Алехина