КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Горбунов: "Произошел захват горсовета партией власти"

03.10 16:37

Сегодня, 3 октября, состоялись заседания всех комитетов Омского горсовета. На первом пленарном заседании городского парламента их было сформировано семь:

- по регламенту и вопросам организации работы Омского горсовета;

- по вопросам местного самоуправления, законности и порядка;

- по вопросам экономического развития и муниципальной собственности;

- по финансово-бюджетным вопросам;

- по социальным вопросам;

- по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта;

- по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Состоявшиеся сегодня заседания были посвящены выборам председателей и их заместителей. Фракция КПРФ предлагала на руководящие должности кандидатуры коммунистов, глубоко разбирающихся в проблематике комитетов. К примеру, Михаил Федотов - профессионал своего дела, опытный врач, много лет проработал в сфере здравоохранения. Фракция КПРФ выдвигала его на должность руководителя комитета по социальным вопросам. Заместителем председателя в комитет по вопросам ЖКХ и транспорта - Сергея Жукова. До горсовета он был депутатом Законодательного собрания пятого созыва, где много работал над законами в комитетах, как депутат помогал омичам решать проблемы, связанные с ЖКХ. Однако, ни один из представителей КПРФ не был избран.

Итоги первых заседаний комитетов Омского горсовета прокомментировал лидер фракции КПРФ Дмитрий Горбунов:

- "Единая Россия" полностью проигнорировала интересы десятков тысяч омичей, которые отдали свои голоса за КПРФ. Считаю, что во фракции единороссов сегодня побеждает желание полностью и жестко доминировать в горсовете, не давая представителям оппозиции доступа к реальной власти, к реальным возможностям продвигать свои темы и вопросы, даже если они могли бы послужить на благо всех горожан. Именно для этого, для того, чтобы гарантированно побеждать в любом голосовании в комитетах, «Единая Россия» ввела в каждый из них чуть ли ни полный состав фракции. Действующий созыв горсовета – единороссовский, буржуазный, уже сейчас понятно, в чьих интересах он будет работать. Впрочем, ничего нового для нас, коммунистов, в этой ситуации нет, наши депутаты способны работать на благо омичей и в таких сложных условиях.

Кроме того, на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам были рассмотрены изменения в бюджет 2017 года, предложенные профильным департаментом мэрии. Необходимость принятия поправок в бюджет города связана с увеличением собственных доходов по налогам и сборам и поступлением в городской бюджет федеральных средств. Эти дополнительные деньги будут перераспределены на пленарном заседании горсовета, которое состоится завтра, 4 октября.

Е. Лифантьева