КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Горбунов: «Наполняемость городского бюджета – это краеугольный камень всех омских проблем»

20.06 16:22

Основным вопросом повестки дня предпоследнего в весенней сессии заседания Омского городского Совета стал отчет мэра г. Омска Оксаны Фадиной о результатах  работы администрации города в 2017 году.

В отчете прозвучало немало неутешительных фактов. Например, что  население Омска продолжает сокращаться. За прошлый год омичей стало меньше еще на 6300 человек. Повальное бегство из города продолжается и в текущем году. Причина на поверхности – рабочих мест не хватает, зарплаты низкие. Омская область занимает 11-е место в Сибири по уровню зарплат. Высококвалифицированные кадры покидают регион, уезжают в Москву, Санкт-Петербург , Новосибирск, Тюмень, Краснодар.  В связи с этим, а также снижающейся покупательской способности омичей, за прошлый год на 48 процентов сократился ввод в эксплуатацию жилых домов. Снижение объемов ввода связано в том числе и с низкой покупательской способностью населения.

Оксана Фадина в отчёте признала, что существуют большие проблемы с муниципальным транспортом. Износ подвижного состава почти стопроцентный, работают автобусы себе в убыток, перевозя зачастую «воздух». По подсчетам чиновников, количество пассажиров, перевезённых муниципальными пассажирскими предприятиями, имеет тенденцию к снижению. Рынком правят коммерческие перевозчики:  154, 4 млн омичей перевозят частники, муниципалы – 74,1. Причём износ автобусного парка составляет 91%, троллейбусного – 95, 3, трамвайного – 92,5.

Более-менее позитивная картина только с ремонтом городских дорог – и с выполнением планов и с финансированием.  Работу мэрии большинство депутатов признали удовлетворительной.

Фракция КПРФ воздержалась от позитивных оценок.

 

Дмитрий Горбунов, руководитель фракции КПРФ в ОГС:

- Мы хорошо понимаем,  что работа администрации и её руководителя Оксаны Николаевны Фадиной проходит  в условиях крайней ограниченности в средствах.  Администрация города, надо отдать ей должное, несмотря на эти обстоятельства старается улучшить обстановку в  городе по разным направлениям. Но, к сожалению, делать им удается немногое. Наполняемость городского бюджета – это краеугольный камень всех омских проблем – фракция КПРФ постоянно об этом напоминает и требует от власти ощутимых действий в этом вопросе. Скудность бюджета крайне негативно сказывается на всех сферах жизнедеятельности Омска.

 

В интервью журналистам омских СМИ Оксана Фадина поделилась планами работы:

 - Приоритетными проблемными направлениями в деятельности администрации Омска в ближайшее время должны стать ремонт образовательных учреждений, а также ввод в эксплуатацию новых детских садов и школ. Что касается глобальных по объему финансирования проектов, то это переселение из ветхого и аварийного жилья (на это требуется более трех миллиардов рублей), капитальный ремонт многоквартирных домов (621 дом остро нуждается в капитальном ремонте – это 13 миллиардов рублей). Деньги на них мы рассчитываем получить по федеральным программам.

 

Юлия Богданова.