КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий ГОРБУНОВ: Дома в городе Омске ветшают стремительно

15.06 08:47

Долгие годы партия «Единая Россия», несущая ответственность за всё происходящее в стране, игнорировала проблемы капитального ремонта и обновления жилого фонда.

Красивых слов с высоких трибун произносилось много, а реальных дел, за исключением дел уголовных, связанных с коррупцией, никто пока не видел. В результате «жилищный вопрос» в России приобрёл такую остроту, что вполне может стать одной из причин революционных потрясений.

Своими размышлениями по этому поводу делится секретарь Омского обкома КПРФ Дмитрий ГОРБУНОВ:

- Жилой фонд в нашей стране ветшает чудовищными темпами. Партия «Единая Россия» не способна повторить успешный опыт КПСС и развернуть масштабное жилищное строительство, чтобы обеспечить квартирами миллионы нуждающихся в улучшении жилищных условий. Нынешние чиновники, оправдывая своё нежелание работать для народа, ссылаются то на отсутствие бюджетных средств, то на нехватку инвестиций, то на коррупцию, которую сами часто и порождают.

Напомню, в СССР деньги для того, чтобы решать проблемы простых людей, улучшать качество их жизни, находились всегда! И расходовались эти деньги очень рационально, под строгим контролем партийных органов. Сегодня же господа-«единороссы» не в состоянии даже навести элементарный порядок в ЖКХ, организовать качественный и своевременный ремонт тех жилых домов, которые достались нам от Советской власти.

 

Из-за многолетнего хронического недофинансирования и «недоремонта» техническое состояние жилого фонда вплотную приближается к критическому. Растёт количество ветхого и аварийного жилья, повышается степень его износа. В целом по стране за 25 лет объём ветхого жилья вырос в 3 раза, а аварийного – в 7 раз! При этом число домов, требующих ремонта, с каждым днём увеличивается гораздо быстрее, чем удаётся отремонтировать.

Наш Омск – яркий тому пример. Напомню, нынешней зимой обрушился аварийный дом по адресу ул. 2-й Путевой переулок, 4. По сообщениям СМИ, там могли находиться два человека, но, к счастью, под завалами спасатели никого не нашли.

11 мая в кирпичной пятиэтажке, теперь уже на другом конце города, в Нефтяниках, обрушилась часть стены – в доме за последние 25 лет ни разу не проводился ремонт. Жильцы обращались во все инстанции и управляющей компании было предписано устранить аварийную ситуацию. Однако, получив предписание, коммунальщики попросту отказались от обслуживания «проблемного» дома и растворились в тумане. Через десять дней произошла авария.И опять только чудом обошлось без человеческих жертв, хотя в этой малосемейке людей – как муравьев в муравейнике.

Ещё через четыре дня в интернете на странице «Аварийный Омск» появился новый тревожный сигнал – «поплыли» кирпичи на здании жилого дома по ул. Новокирпичная, 5/1, что на Старой Московке. Похожий дефект «красуется» и на фасаде жилого дома по ул. Молодогвардейская.

В списке аварийных домов в Омске находится сейчас более 150 жилых строений, в которых всё ещё живут люди. Чтобы расселить их, требуется 4 млрд рублей, которых в нищем бюджете города попросту нет. Но проблему, тем не менее, надо решать! У «Единой России» внятных предложений по этому поводу не было и нет. Лишь одно сплошное словоблудие, от которого многих омичей уже попросту тошнит! А между тем число аварийных домов продолжает увеличиваться.

Остаётся признать, что исправить ситуацию способна только КПРФ. Нашей партии есть, что предложить омичам. В качестве примера можно привести соседний с Омском Новосибирск, мэром которого является коммунист Анатолий Локоть. Под его руководством в городе развёрнуто строительство социального жилья, детских садов, школ, развивается муниципальный транспорт, включая трамвай, вводятся в строй новые дороги, мосты. Может, давно уже пришла пора взять на вооружение опыт коммунистов и послать куда подальше нынешних и потенциальных фигурантов уголовных дел из «Единой России»?

Уверен, в случае победы КПРФ проблемы омичей, в том числе жильцов старых домов, найдут, наконец, своё грамотное и эффективное решение – решение в интересах большинства!