КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дискуссия о Великом Октябре

06.11 13:11

Коммунисты приняли участие в заседании дискуссионного клуба "Великая Октябрьская социалистическая революция: от какого наследства мы отказываемся?", который прошел в Региональном Центре по связям с общественностью.

В разговоре участвовали представители омских политических партий, а также представители вузовской профессуры и краеведы.

Дискуссионную площадку организовало отделение партии «Справедливая Россия». Нужно сказать, позиционирует она себя как социалистическую партию европейского типа. В российской истории наиболее близким аналогом "СР" являются меньшевики, чье размежевание с большевиками проходило по вопросам возможности неконституционного захвата власти. Они и все сегодняшние европейские социалисты отказываются от каких-либо иных методов борьбы, кроме парламентских, и даже от возможностей отказа от капитализма. Даже в ситуациях, когда власть сама приходит к ним в руки. Однако, что касается вопроса о роли Великой Октябрьской социалистической революции, отношение и у наших справедливороссов, и у европейских социалистов однозначно положительное.

Они осознают, что именно Великая Октябрьская революция дала возможность трудящимся всех стран оказывать давление на свои правительства, шантажируя "сделать, как в России". СССР был примером возможности иного, не капиталистического пути развития человечества. Впрочем, не нужно забывать и о том, что сейчас, несмотря на крах СССР, не менее четверти населения Земли живет в странах, выбравших социалистический путь развития, причем именно эти страны являются главными драйверами развития мировой экономики.

Именно в этом ключе и велась дискуссия. Все выступавшие, кроме представителей ЛДПР, давали однозначно положительную оценку революции как историческому событию и деятельности большевиков как единственной силы, сумевшей взять власть в условиях полной анархии и фактического развала государства в 1917 году. Сегодняшнюю ситуацию в России большинство из выступавших называло "терминдором" - буржуазным контрреволюционным переворотом, по аналогии с историей Франции конца 18 века, "откатом, отступлением, загогулиной".

К сожалению, 30 лет массированной пропаганды буржуазно-либеральной оценки роли Великой Октябрьской социалистической роли породили в отношении к ней слишком много лживых мифов. Настоящая правда мало интересует власть, которая выражает интересы крупного ростовщического и компрадорского капитала и пытается заставить людей забыть о возможности построения более справедливого общества. Поэтому обычно научное сообщество не решается открыто говорить о реальных фактах 1917 года.

Заседание дискуссионного клуба продемонстрировало, что и среди профессуры достаточно людей с левыми взглядами, в основе которых - не ностальгия по СССР, а научное знание. Причину того, что эти взгляды обычно не озвучиваются, назвал профессор ОмГПУ Сергей Новиков, процитировав стихотворение Евгения Евтушенко:

"Ученый, сверстник Галилея,

был Галилея не глупее.

Он знал, что вертится земля,

но у него была семья".

Достаточно интересно выступил на заседании член КПРФ, заведующий отделом пропаганды и агитации Омского обкома Андрей Харчук. Он рассказал о реальных событиях 1917 года, а не о тех мифах, которыми сегодня накачивают население.

 

Е. Лифантьева.