КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Директор ЖСК с Заозерной присвоил себе деньги жильцов

04.12 14:10

Исполнительный директор ЖСК «Полёт», расположенного по улице Заозёрной, был избран на должность общим собранием собственников в мае 2016 года. На основании доверенности он получил полномочия представлять интересы жилищно-строительного кооператива в различных инстанциях, вести переписку, подавать запросы. Вместо этого с июля 2016 года по сентябрь 2017 года, используя служебное положение, он перечислил 1 108 220 рублей с расчётного счёта кооператива на свой личный.

Но ЖСК «Полёт» имел задолженность перед АО «Омск РТС» за тепло и горячую воду в размере 1 096 461,34 рубля. После проведённого внутреннего расследования АО «Омск РТС» обратилось в следственные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении исполнительного директора.

– В общей сложности по заявлениям АО «Омск РТС» сейчас ведутся доследственные проверки и расследования в отношении 14 жилищных организаций-должников. Выясняется, на какие цели были потрачены средства собственников жилья, предназначавшиеся на оплату тепловой энергии. Некоторые из товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов имеют задолженность в размере 2-3 млн рублей. При этом собственники квартир оплачивают ресурсы вовремя, но ТСЖ и ЖСК не рассчитываются с ресурсоснабжающей организацией. АО «Омск РТС» рекомендует омичам самостоятельно узнавать о состоянии расчётов ТСЖ за потреблённые ресурсы, чтобы не пострадать из-за недобросовестности председателя, – отметил генеральный директор АО «Омск РТС» Владимир Дмитриев.