КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Д.Г. Новиков: Население Казахстана отреагировало на социально-экономические проблемы

06.01 12:11

МОСКВА, 5 янв. - РИА Новости. «В Госдуме заявили, что протесты в Казахстане может использовать Запад» - под таким заголовком известное информационное агентство публикует оценку Дмитрием Новиковым казахстанских событий. 

 

Новиков Дмитрий Георгиевич, заместитель Председателя ЦК КПРФ, зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ) заявил РИА

Новости, что накопившиеся социально-экономические проблемы привели к протестам в Казахстане, и их может использовать Запад.

"Население Казахстана не смогло не отреагировать на наступление на социально-экономические права и возможности граждан. То, что зрело подспудно, сегодня вспыхнуло", - сказал он.

По его словам, сходные процессы были ранее заметны в Киргизии, где в результате протестов неоднократно менялась власть. "Не обязательно, что это приведет к похожим последствиям", - отметил Новиков.

Также он напомнил о движении "желтых жилетов" во Франции, которое долго не утихало. При этом, по его словам, социально-экономическая ситуация в Казахстане хуже. Он заявил, что похожей ситуацией в 2014 году воспользовались для прихода к власти правые силы на Украине.

"Требуется пересмотр социально-экономической политики в большинстве стран СНГ", - считает Новиков.

По его словам, в Казахстане действует ряд зарубежных НКО, которые также влияют на ситуацию. "Казахстан интересует западные спецслужбы и правительства как страна, которая может влиять на судьбы Китая и России. А эти две страны Вашингтон в своих документах называет двумя главными противниками в XXI веке", - сказал он, отметив, что Запад может использовать ситуацию в своих целях.

"В Казахстане и других странах СНГ накапливались проблемы после распада Советского Союза. Отказ от модели социалистического развития, попытка вписаться в мировую капиталистическую систему – это вызвало рост социального неравенства, характерного для всего мира, исключая Китай, Вьетнам и еще несколько государств", - добавил российский депутат.

По его словам, социальные исследования, в том числе Оксфордского университета, указывают на раскол между богатыми и бедными, как на одну из главных угроз современному миру. Казахстан не является тут исключением, отметил депутат.

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цену газа.

Однако протесты не затихли, а распространились и на другие города. В Алма-Ате - крупнейшем городе Казахстана - вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. Токаев призвал людей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. По его словам, "власть не падет", но стране "нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог".

Позднее президент ввел в Мангистауской области и Алма-Ате чрезвычайное положение до 19 января. Оно предусматривает комендантский час с 7.00 до 23.00; запрет массовых мероприятий и забастовок; запрет продавать оружие, боеприпасы и алкоголь; изъятие у людей оружия и боеприпасов; усиление охраны особо важных объектов. Также ограничен въезд и выезд из Алма-Аты, предписаны проверки документов, досмотры людей и транспорта.