КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутатские встречи

22.08 17:03

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Алехин провел встречи с избирателями в Калачинском районе. Он побывал в селе Ивановка и в районном центре. Вместе с Андреем Анатольевичем ездила съемочная группа телеканала «Обком ТВ».

В Ивановке общение с жителями проходило в местном ДК. Пока люди походили (а всего на встрече было более 60 человек), местные активисты провели экскурсию по селу для съемочной группы.

 

У активистов немало претензий к администрации. Например, тут есть детская площадка. По словам ивановцев, построить ее обещали давно, но установили только в канун выборов. Должны были быть еще и тренажеры - но о них благополучно позабыли. «Вылетело из головы» у местных властей и то, что неплохо бы подготовить участок для строительства площадки, а не ставить качельки-карусельки на сырую луговину. Жесткую стерню дети в итоге вытоптали сами, но в дождь площадку полностью затапливает, выбитая земля превращается в одну грязную лужу. Конечно, хорошо, что поселенческая администрация хоть что-то делает для жителей. Детская площадка востребована. Ребятишек в селе много, и когда лужи просыхают, она не пустует. Но ведь можно же за те же деньги сделать по уму?

Вообще, лужи на разбитой и размытой дороге – это здесь привычная картина. Возмущаются ивановцы только по поводу состояния дороги к кладбищу. Сделали ее лишь наполовину. Доходит до того, что межсезонье катафалк тянут трактором. В бюджете на приведения в порядок этой дороги денег нет.

Конечно, на встрече не могли ивановцы не коснуться и вопросов мусорной реформы. Контейнерные площадки в селе поставили – но всего две на восемь километров улиц. Особенно тяжело приходится пожилым людям.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области рассказал о борьбе коммунистов с этим против не мусорных поборов. И уже кое-чего удалось добиться. После многократных выступлений на заседаниях Законодательного собрания, обращения в суды и на «прямую линию» с президентом удалось добиться снижения тарифа примерно на треть. Правда, чиновники обещали Путину снизить его в два раза, так что фракция КПРФ в Законодательном собрании не прекращает борьбы.

Отчитался Андрей Алехин и о других инициативах фракции. С подачи коммунистов был принят закон о ветеранах Омской области - в итоге пенсионеры получили существенную доплату. Не останавливаются партийцы и в борьбе за права обманутых дольщиков. Пользуясь случаем, ивановцы сразу обратились к руководителю фракции с просьбами. В Калачинском районе все еще самый дорогой тариф на воду. Поселение давно поросло бурьяном - огромные кусты провоцируют аварийные ситуации.

Не обошлось и без вопроса о довыборах. На 19-м округе сейчас баллотируется жительница Ивановки Татьяна Александровна Куропятник. Сейчас она представляет односельчан в районном Совете и сумела добиться решения многих проблем. Например, начались подвижки в вопросе повышения качества водопроводной воды. На встрече многие из сельчан выразили ей свою поддержку.

В Калачинске Андрей Алехин провел встречу со старшими по домам и с кандидатами в депутаты Калачинского городского Совета. Со старшими по домам говорили о том же мусоре. Несмотря на снижение тарифа, «реформа» пока воспринимается людьми просто как очередной побор, за который они ничего не получают.

На встрече с кандидатами говорили о стратегии и тактике выборов, о том, какие задачи ложатся на коммунистов. В Калачинске предстоят выборы Совета городского поселения. Местное отделение КПРФ выдвинуло на них 13 кандидатов. Они уже собрали список первоочередных проблем города, которые Совету предстоит решить в следующем созыве. Многие вопросы требуют взаимодействия с депутатами Законодательного собрания. Андрей Анатольевич заверил, что озвученные калачинскими коммунистами вопросы лягут в план работы фракции КПРФ в Законодательном собрании области в следующей сессии.

Евгения Лифантьева.

Фото Анатолия Алехина.