КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Виктор Халилеев: Кто поможет бывшему детдомовцу?

10.06 14:35

В феврале текущего года депутаты Совета Муромцевского муниципального района Омской области В.А. Лисин, В. Н. Кузьмин и В.В. Халилеев обратились по электронной почте к губернатору области А.Л. Буркову с открытым письмом с просьбой оказания срочной помощи бывшему детдомовцу С.И. Абрамову 1995 года рождения.

Суть письма была следующая: Сергей Абрамов родился в Большереченском районе. На первом году жизни Сергея – отказная от матери. Отца не видел никогда. Далее – Черлакский Дом ребенка, Большеуковская коррекционная школа-интернат, Муромцевское профтехучилище, после окончания которого получил профессию штукатур-маляр, а в паспорте Сергея штамп о выписке из общежития ПТУ.

Во время обучения в ПТУ был направлен на обследование в областную психоневрологическую больницу, по итогам которого комиссия ВТЭК определила  третью группу инвалидности и пенсию в 9000 рублей.

После выселения из общежития ПТУ Сергей стал бездомным. Его очередь на получение жилья, как детдомовцу, 45-ая в Муромцевском районе. Ночевал у знакомых, у друзей. Летом пас частных коров. С сентября 2017 года поселился в нежилом здании бывшей районной вечерней школы, где сейчас функционирует детский частный спортивный клуб, в помещении кочегарки с земляным полом. За проживание Сергей исполнял обязанности истопника два прошедших сезона без оплаты труда.

В настоящее время очередное выселение в связи с проведением ремонта кочегарки и уведомление, что Сергею больше не будет предоставлено право здесь проживать. И коров в райцентре почти нет – пастух не требуется.

О такой судьбе и жизни Сергея я узнал в ноябре прошлого года. Как районный депутат, обращался к главе района, председателю Совета района, в комитет образования, в районную прокуратуру, в районную социальную службу. Все бесполезно.

Депутатское обращение к губернатору области было напечатано в газете Муромцевского отделения КПРФ «Муромцевская правда» №4 в феврале 2019 года с фотографиями Сергея и его «жилища» в кочегарке.

Наверное, губернатору наше обращение в руки не попало, потому что официального ответа мы на него не получили. Хотя какое-то «шевеление» у районных чиновников все же было. Так председатель Совета района и один из руководителей социальной службы настойчиво предлагали Сергею путевку на переезд из Муромцево в г. Иссилькуль и поселиться в Доме – интернате для престарелых и инвалидов.

Как могло быть такое предложение? Где исполнение Закона Российской Федерации №159 о предоставлении благоустроенного жилья детям – сиротам? Конечно, Сергей отказался от перспективы всю жизнь прожить в интернате для престарелых и инвалидов.

На мой взгляд, сегодня у Сергея Ивановича Абрамова в возрасте 23-х лет три дороги дальнейшей жизни:

Первая – это дорога «БОМЖА». Ведь он фактически «без определенного места жительства». Без прописки в паспорте. Без будущего официального трудоустройства. Правда, хоть с каким-то государственным доходом в девять тысяч рублей, но с «черной меткой» инвалидности.

Второе направление: дорога на «ЗОНУ». Разве мало таких случаев от безысходности у бывших детдомовцев?

И третья, самая страшная дорога: путь к «СУИЦИДУ».

Сколько еще времени нашей власти, нашему обществу надо продолжать такое бездействие по отношению к таким людям? Кому не известно, что в Муромцевском районе последние три года для детдомовцев не строится жилье? И очередь только растет.

Я вновь сегодня обращаюсь к губернатору Омской области А.Л. Буркову, к областному депутату в Муромцевском районе В.А. Варнавскому с просьбой оказать срочную помощь Сергею Абрамову с квартирой в Муромцево или в поселке Рябиновка г.Омска.

Почему Ваш подчиненный, глава Муромцвского района В.В. Девятериков, в этом вопросе занимает абсолютно, на мой взгляд, бессовестную, бессердечную позицию стороннего наблюдателя, заявляя: «жилье для бывших детдомовцев строит губернатор, к нему и все вопросы»?

Почему глава района, зная о крайне бедственном положении Сергея, ни одного рубля не оказал ему материальной помощи за все это время? Хотя сам ежегодно получает около двухсот тысяч рублей выходное пособие и материальную помощь к отпуску.

Точно такую же позицию занимает председатель Совета района В.В. Вихрова, пенсионерка, бывшая директор Петропавловского детского дома, имеет звание «Заслуженный учитель РФ», получает зарплату на уровне зам.главы района, выходное пособие и материальную помощь в сто тысяч рублей. Кому как не ей, хорошо известны все беды и проблемы бывших выпускников – детдомовцев? Почему такое чванство и полное безразличие у таких, так называемых, «слуг народа»?

Но как же активно они предлагают и пробивают на сессиях Совета района, при утверждении годовых бюджетов, вопросы повышения себе денежного содержания!

Кстати, на отлов бродячих собак в Муромцевском районе в бюджете 2019 года утверждена сумма в один миллион сто восемьдесят тысяч рублей. «Я эту сумму выбил в Правительстве области» - с гордостью заявил глава района на мой вопрос на декабрьской сессии 2018. Хотя всем известно, что настоящих бродячих собак в районе наберется не более 3 – 5 голов. У остальных имеются хозяева, и каждый почтальон знает у кого собака на привязи или в вольере, а у кого бродяжничает. Надо работать с такими людьми, а не разбрасываться бюджетными миллионами. Говорят, что для отловленных собак предоставляется питание и содержание под крышей.

Недавно мне поступило телефонное сообщение от одного районного чиновника о том, что для Сергея Абрамова найдено жилье и работа в д. Плотбище Муромцевского городского поселения. Жить вдвоем в избушке и вместе с напарником пасти у частника коз и овец. На мои вопросы о заключении трудового договора, о прописке, о зарплате и социальных выплатах получил чиновничий ответ: «жить и работать будет за еду». От такой «помощи» Сергей отказался.

Я вспомнил о Древнем Риме, о Древнем Египте. Там ведь тоже многие люди работали и имели крышу над головой за еду. И звали их рабами.

А в Муромцевском районе продолжается снижение населения, смертность уже более чем в два раза превышает рождаемость. Деревни разъезжаются, но в отчетах чиновников – все прекрасно. И депутатское большинство от партии «Единая Россия» на каждой сессии райсовета единогласно голосует в поддержку районного руководства.

Что для таких чиновников какой-то человек, бывший детдомовец Сергей Абрамов? И такие люди, как Сергей, ненужные нынешним властям, пожалуй, есть в каждом сельском поселении. И точно их много в каждом районе и городе Омской области.

Изменится ли такое положение к лучшему? Вряд ли. Надежда есть, но уверенности нет никакой. Ведь мы живем в капиталистическом обществе.

В.В. Халилеев, депутат Совета Муромцевского района.

 

На фото: Сергей Абрамов.