КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Олег Смолин заступился за учителей, которые не прошли тестирование

21.11 11:51

Рособрнадзор провел исследование, в результате которого преподаватели из разных регионов страны получили неудовлетворительные оценки по математике и информатике. Это сообщение вызвало бурю эмоций в интернете. Тесты были разработаны по принципу ЕГЭ.

Против тестирования, так называемого ЕГЭ для педагогов, выступил и депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин:

- Когда мы проводим подобного рода исследования, мы должны понимать, в каком положении находится российский учитель. По данным Общероссийского народного фронта, российский учитель в среднем работает более чем на полторы ставки, что крайне сложно, как учитель я это точно знаю.

По данным Российской академии народного хозяйства и госслужбы, уже 13% учителей работают на две ставки. При этом учителя грустно шутят: «Работаем на полторы ставки, потому что на одну есть нечего, а на две — есть некогда».

Должна быть определенная концепция: высокий статус и высокая ответственность. Пока ответственность учителей все более и более возрастает, а со статусом большие проблемы. Если так дальше пойдет, я боюсь, что следующее исследование Рособрнадзора  даст более печальные результаты.