КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат-коммунист ради помощи землякам стал снимать видеоролики

26.01 14:32

Депутат Муромцевского райсовета Виктор Халилеев, как все честные сельские депутаты, старается помогать односельчанам. Возможностей у народных представителей немного. Многие проблемы настолько застарелые, что реального решения просто нет. Но порой важно просто привлечь внимание.

В Муромцево уже немало лет выходит местная газета КПРФ «Муромцевская правда». Печатается за счет средств членов КПРФ, пишет о проблемах района и о том, как коммунисты-депутаты видят их решение. Виктор Владимирович – бессменный член редакционного совета, ни один выпуск не выходит без его статей. Нередко публикует его материалы и областная газета КПРФ «Красный Путь».

Но жизнь не стоит на месте. В села пришел интернет, а вместе с ним – возможность разговаривать с людьми напрямую, минуя любую цензуру. Недавно один из муромцевских активистов, Почётный работник образования России, победитель всероссийских конкурсов «Учитель года России-2004» и «Лучший учитель России» Александр Рахно создал свой YouTube-канал rahno tv.spravedlivo. В опубликованных там видеороликах он рассказывает об истории и природе родного края, размышляет о философских вопросах. Однако неизбежным стало появление социальных тем.

Один из первых острых материалов, размещенных на YouTube -канале Александра Рахно – видеоролик «Забытые» Виктора Халилеева. Он - об одиноких стариках из сел района, живущих в разваливающихся домах.

Естественно, снимать видео – не единственный метод, которым пользуется Виктор Халилеев. «За кадром» остается ежедневная работа – обращения в различные инстанции, переговоры с представителями администрации.

Буквально через несколько дней после выхода ролика я связалась с первым секретарем Муромцевского райкома КПРФ Владимиром Лисиным. Он рассказал о том, как решаются проблемы героев ролика:

- По поводу одного из них вопрос решен. У него хроническое заболевание, поэтому ему нельзя находиться в «обычном» интернате для престарелых. Сейчас вопрос решен, место в специализированном интернате нашлось. Второй категорически отказывается переезжать, даже не в интернат – ему предлагали более крепкий дом по соседству. Но есть такие люди – говорит: «Нет, и все». Глава администрации пообещал контролировать ситуацию и помогать, в чем возможно. Пенсию дед получает. Недавно решили вопрос о направлении в интернат еще одной пожилой женщины. Она сначала тоже боялась ехать, но решилась и сейчас очень довольна. Недавно наши односельчане ее проведывали. А вообще, решение сделать ролик, привлечь внимание Виктор Владимирович принимал не только ради этих своих героев. В деревнях сейчас остается много одиноких стариков. Нужно, чтобы местные администрации всех их взяли на контроль, организовали помощь. Вообще тема одиноких стариков требует внимания.

А в комментариях под роликом Виктора Халилеева зрители пишут:

«Как с этим бороться, если такие ролики показывают только по интернету. а на правительственных каналах «всё хорошо»? Обидно за умалчивание таких сюжетов. При оглашении таких проблем помощь пришла бы незамедлительно от хороших людей, а не от чиновников. Обидно. Пенсионеры должны жить , а не выживать».

То есть люди уже готовы помогать и помимо чиновников…

Евгения Лифантьева.

 

Ролик тут https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=FCiW2g8u0Xc