КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Иван Ивченко помогает бороться с грязью

04.04 16:00

Паводковый период в Омске - это всегда массовые подтопления. Как и в прошлые годы, мэрия и на этот раз напомнила горожанам номера телефонов экстренных служб. Истории жителей домов в частном секторе позволяют утверждать, что звонить спасателям бесполезно - зачастую по вызову никто не приезжает и бороться с наводнениями омичам приходится самостоятельно.

Всевозможную помощь горожанам оказывают депутаты-коммунисты.

Омичка Вера Маленок вспоминает, каким когда-то был ее дом по улице 33-я Северная 2. Много лет назад он был на полметра выше. Этот участок Центрального округа считается одним из самых низких. Именно поэтому он требует особого внимания от дорожной службы в паводковый период. Но из года в год из-за регулярных подтоплений деревянная постройка буквально врастает в землю. Женщина точно помнит, что в прошлом году она просила коммунальные службы помочь не меньше пятнадцати раз - все безрезультатно. Без особой надежды Вера Феликсовна начала привычный обзвон из своего затопленного дома и нынешней весной.

- Здесь колонка, постоянно машины моют, - рассказывает Вера Маленок, снег у нас не убирается - всё бежит к нам всегда. Колонку топит - в прошлую зиму два раза топило нас. Я обращалась в водоканал - смеются только и всё.

Женщина звонила и в коммунальные службы – никакого результата. Кто-то из соседей посоветовал обратиться к депутату горсовета от КПРФ Ивану Александровичу Ивченко. Помощь пришла быстро, тем же вечером – приехали коммунальщики, воду откачали, трубу отогрели, подтопление закончилось.

Депутат-коммунист рассказал нам, как удалось так быстро добиться результата:

- Пришлось напрямую звонить в выходной день Владимиру Прокопьевичу Казимирову, это начальник дорожного хозяйства и благоустройства, - рассказывает Иван Ивченко. – Я сам выехал на место, здесь в течение двух часов работы были проведены, вода была откачана, трубы отогреты. Фактически все выходные мы провели на территории округа, где была большая проблема.

Именно благодаря стараниям депутата от КПРФ была решена и многолетняя проблема полностью разрушенной дороги вдоль улицы Красный Пахарь. Один из местных жителей, второй секретарь Советского местного отделения Виктор Чепенко, вспоминает - два года назад здесь были метровые ямы глубиной не меньше 15 сантиметров. После письменного обращения омичей Иван Ивченко отправился в администрацию - и ходил туда как на работу, на протяжении двух лет каждый будний день. Итог – дорога стала одной из самых ровных в округе, а может, и во всём Омске. Однако на этом проблемы не кончились. Сточная канава, которую раскопали параллельно с ремонтом магистрали, практически бесполезна.

- Канава не соединена ни с какими ливневками, никуда эта вода не уходит, - рассказывает Виктор Михайлович Чепенко, - ямы наполняются, грунт, который выбрали, лежит на обочине и, когда вода идет по наклонной улице, то мы получаем водопад со всего Амура – да и воде стекать просто некуда.

Очередное обращение жителей домов по улице Красный Пахарь Иван Ивченко тоже не оставил без внимания. Сейчас депутат-коммунист добивается нормального обустройства ливневок.

- Если включаться в работу как положено, как надо, то мы решим проблему, это нетрудно. Ведь нам все-таки за достаточно короткий срок удалось восстановить эту улицу, и я думаю, что мы этот вопрос с ливневкой точно решим, - обещает депутат.

 

По материалам ТК «Обком-ТВ»