КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Иван Федин поздравил школу с юбилеем

10.02 11:44

8 февраля состоялся праздничный вечер, посвящённый 100-летию школы № 105 имени Бударина, которая находится в Старом Кировске. На праздничном вечере,  куда собрались бывшие выпускники и педагоги, присутствовал и депутат Омского горсовета Иван Федин.

Много на вечере звучало ностальгических воспоминаний о славных советских годах. Свою историю омская средняя школа № 105 ведет с далекого 1920 года. Из Омской области к этому времени выбили колчаковцев, люди стали перестраиваться на мирную жизнь. Тогда и была открыта новая фабрично-заводская школа, затем ее преобразовали в железнодорожную школу-семилетку № 23.

В 1953-м она получила статус средней школы, а в 1960-м новый номер - 105. За время своей работы школа выпустила более 45 000 учеников, многие из которых достойно проявили себя в различных сферах деятельности.

В 1924 году школу закончил гвардии подполковник Николай Бударин. Герой Советского Союза Бударин в годы Великой Отечественной войны был командиром 241-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии 30-го стрелкового корпуса 60-й армии Центрального фронта. Погиб в 1943 году при освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков.

- Одиннадцати учителям школы от омской партийной организации КПРФ я вручил специальные медали, выпущенные КПРФ в честь славного праздника Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, - рассказывает Иван Федин, - Школа создавалась на заре установления советской власти в Омске – её учителя были настоящими профессионалами своего дела, многие из них сложили головы на полях Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия необходимы и для молодёжи – нынешних учеников этой школы, для того, чтобы они прониклись памятью предков.

Игорь Федоровский.