КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дата в истории. 7 апреля

07.04 09:42

6 апреля после очередного митинга протеста его участники захватили здание Донецкого областного совета и областной госадминистрации и 7 апреля сформировали «Народный совет», который принял Декларацию о суверенитете ДНР и Акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. Народный совет также принял решение о проведении референдума о самоопределении ДНР не позднее 11 мая 2014 года, при этом было заявлено, что эта дата была согласована с Луганской и Харьковской областями.

Донецкая Народная Республика. 12 мая того же года, после состоявшегося днём ранее референдума о самоопределении и на основании декларации о независимости от 7 апреля, был провозглашён государственный суверенитет ДНР. Самостоятельность ДНР на сегодняшний день признана только частично признанной республикой Южная Осетия и непризнанной Луганской Народной Республикой.

Согласно ст. 2 Конституции Украины, на всю территорию, на которую претендует ДНР, распространяется государственный суверенитет Украины. В результате боевых действий 2014—2015 годов под фактическим контролем ДНР остаётся около трети заявленной территории. Эти районы, не контролируемые украинским правительством, согласно постановлению Верховной рады Украины, «до момента выведения всех незаконных вооружённых формирований, российских оккупационных войск и их войсковой техники», считаются временно оккупированной территорией.

Власти Украины рассматривают ДНР как террористическую организацию, а граждан, вовлечённых в деятельность её политических и военных структур, как сепаратистов и террористов.  В свою очередь, в ДНР рассматривают власти Украины как «преступный режим», который совершает на территории республики «военные преступления, вызвавшие жертвы среди мирного населения и гуманитарную катастрофу».

Население ДНР, согласно данным её фактических властей, составляет свыше 2,3 млн человек.