КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дата в истории: 23 ноября была казнена Лиза Чайкина

23.11 06:26

Ребята из отряда Лизы Чайкиной не задумывались о том, что совершают подвиги, они просто ходили в разведку, принимали участие в боевых действиях, устраивали диверсии против фашистов, ежедневно рискуя жизнью. Причем, Чайкина была единственная, кто так хорошо знал местность. Она умела незаметно для врага пронести важные документы и отправить их в тыл, но основной ее задачей была агитация местного населения. Чтобы поднять патриотический дух жителей деревень Пеновского района, оккупированных фашистами, Лиза Чайкина распространяла листовки и газеты, а также сообщала последние новости с фронта. Слава комсомолки - партизанки дошла и до немцев, которые стали за ней охотиться.

22 ноября 1941 г Лиза Чайкина в очередной раз направилась в районный центр, чтобы узнать численность гитлеровского гарнизона. Для ночевки она выбрала дом своей подруги Маруси Купоровой (хутор Красное Покатище). Местный конюх со своим сыном увидели незнакомую гостью и донесли об этом в гестапо. Немцы ворвались ночью в дом Маруси, расстреляли всю ее семью, а Лизу принялись пытать.

И последний подвиг бесстрашной партизанки, как и Зои Космодемьянской, - как раз в том, что даже при самых страшных пытках она не выдала никакой информации о своих товарищах и явочных квартирах. При всем этом немцы не знали ее имени, поэтому ее вывели и поставили перед местными жителями, которым было приказано назвать имя незнакомки. Все жители поселка Лизу, конечно же, узнали, но молчали. Но все-таки одна женщина открыла ее имя и фамилию. Лизу Чайкину расстреляли 23 ноября 1941 года, ее последними словами стали: «Наши придут. Победа будет за нами!»

Сразу же после освобождения п. Пено Лизе посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Одна из улиц Омска носит имя отважной партизанки.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.