КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дата в истории: 1 декабря 1890г. родился Маршал Советского Союза Василий Блюхер

01.12 09:37

bluxerЛегендарный красный герой происхождением был из крестьянской семьи. Военную службу начал в 1914 году во время Первой мировой войны, уже там проявил себя как талантливый военный.

 

Василий Блюхер был активным участником Гражданской войны. В должностях начальника дивизий и помощника командующего 3-й армией, он проявил себя как отличный полководец, зарекомендовавший себя в боях за Каховский плацдарм, в Перекопско-Чонгарской операции и разгроме белогвардейцев под Волочаевкой.

 

Отмечая заслуги Блюхера, ВЦИК наградил его только что учрежденным орденом Красного Знамени. В 1924-1938 годах Василий Константинович был главным военным советником при китайском революционном правительстве в Гуанчжоу (Кантоне), участвовал в проведении Великого Северного похода, командовал дальневосточной армией, руководил разгромом войск китайских милитаристов во время советско-китайского конфликта (1929) и созданием мощной обороны на Дальнем Востоке. Блюхер активно участвовал в общественной жизни и развитии экономики края.