КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Цветы под осень?

22.08 13:51

На улицах Омска высажены цветы, которые будут радовать омичей вплоть до прихода сильных заморозков.

Как рассказывают в мэрии, в этом году к высадке цветочной рассады в грунт озеленители городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства приступили в начале мая, закончили оформление клумб в начале августа. Финальным аккордом, завершающим сезон цветочных посадок, стала подготовка Выставочного и Воскресенского скверов к «Флоре».

В течение трех месяцев агрономы занимались подготовкой клумб, их разметкой, вручную высаживали каждый цветок и составляли узоры из однолетних и многолетних растений, пропалывали сорняки. В оформлении использовалась цветочная рассада, выращенная в муниципальной теплице и от поставщиков. Каждый год для городских клумб разрабатываются новые эскизы. А вот многолетников, которые были высажены в предыдущие годы, почему-то немного. Почему?

– То, что делается, бессмысленная трата огромных денег: эти цветы большинство горожан не увидит, – считает общественница Полина Несравненная. – Цветы высаживают в центре города, где не все бывают. Причем высаживают обычно в середине лета, а то и к Дню города: слишком короткий срок получается. Какая-нибудь условная бабушка не поедет в центр цветочки разглядывать, ей бы не убиться по дороге в магазин. Лучше сажать многолетние растения по всему городу, включая и спальные районы.