КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Цветы и краски

28.06 13:37

29 июня в Городском музее «Искусство Омска» открывается выставка флориста Юлии Лаптевой и художника Анатолия Агафонова «Цветы и Краски».

«Цветы и Краски» – выставка-эксперимент, выставка-диалог. Объединение флористики с живописью позволило авторам получить художественный образ, в который каждый из авторов вносит элементы, присущие каждому из искусств.

Идея выставки родилась спонтанно – флорист Юлия Лаптева в своей работе сталкивается с необходимостью фотографировать цветочные композиции, при этом очень важно точно подобрать фон, чтобы выгодно подать букет, подчеркнув его достоинства. Живописные работы супруга Юлии – художника Анатолия Агафонова не раз становились тем самым – «правильным» фоном. Из таких экспериментов и появилась концепция совместной выставки. Авторам непросто было найти подходящее для подобного эксперимента пространство, в котором имеют значение освещение, цвет стен, атмосфера. Таким пространством стали новые выставочные залы Городского музея «Искусство Омска».

Неотъемлемой частью атмосферы выставки станет музыка британского композитора Брайана Ино, которая звучала в момент создания живописных произведений Анатолия Агафонова. Работы Анатолия, которые будут представлены на выставке – это ассоциативная живопись, передающая состояние пространства, иногда с элементами реализма, а жанрово – пейзаж и натюрморт.

В экспозиции представлены сложносочиненные объемные цветочные композиции и букеты, которые вступают в диалог с плоскостными композициями на холстах. Эти диптихи можно воспринимать как произведения искусства или как руководство к действию при создании арт-уголков в интерьерах современных квартир и офисов.