КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Цветы для Веры» в музее Белова

06.05 17:55

8 мая в Омском музее Кондратия Белова открывается выставка: «Цветы для Веры», которая посвящается 85-летию со дня рождения Веры Кондратьевны Беловой (1934-2001), первому директору музея, дочери художника.

Выставки памяти Веры Кондратьевны проходят ежегодно в майские дни. Залы музея наполняются цветочными натюрмортами, выполненными художниками, для которых музей, созданный усилиями дочери Кондратия Петровича, стал поистине родным домом, в котором можно встретить друзей, пообщаться за чашкой чая из самовара, отведать пирога, испеченного по старинному рецепту, послушать стихи омских поэтов, порисовать в свободное время…..

Вера Кондратьевна внесла свой вклад в историческую летопись города, возможно, памятуя слова отца о том, что его картины – это «личная охрана памятников старины». На них он изображал исчезнувшие соборы, церкви, жилые дома. Но не только картины.

Родители назвали ее Верой. И, возможно, есть некая сакральная связь ее имени с тем, что она смогла возродить памятник старинного зодчества, вдохнуть в него жизнь, сделать одним из духовных центров города. И конечно важно, что она выросла в семье замечательного человека и выдающегося художника.

Музей был открыт 29 марта 1991г. Вера Кондратьевна сумела создать атмосферу уютного дома, где ощущается присутствие гостеприимного хозяина, который рад приходу всех, кто хочет прикоснуться к искусству.

В самом большом зале располагается главное богатство музея – произведения Кондратия Петровича Белова. При непосредственном участии Веры Кондратьевны вышли в свет книги: «Кондратий Белов» (Омск-1996) и «О моей жизни» (Омск-2005), дающие полное представление о жизни художника, особенностях его личности и творчества.

Верой Кондратьевной была возрождена традиция совместного рисования, бытовавшая в Омске в начале ХХ века, которая воплотилась в клубное объединение «Рисовальные понедельники». Это объединение до сих пор работает, участвует в многочисленных выставках в городе и области.

В 1992г. при музее была открыта Славянская школа им. К. Белова, в настоящее время - Славянская школа Кирилла и Мефодия.

Ни одно из начинаний Веры Кондратьевны не умерло. Ее дело продолжает сын, Владимир Дмитриевич. И так же, как Вера Кондратьевна и его знаменитый дед, он не только хранит добрые традиции, но и включает музей в современное художественное и социальное пространство.