КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Цвет Победы - красный!

09.05 16:02

9 Мая - День Победы советского государства над фашизмом. Коммунисты Омска традиционно встретили праздник под красными флагами.

«Угроза чрезвычайной ситуации» остаётся, власти впопыхах даже традиционный салют отменили. Однако никто не может помешать почтить память героев, отдавших жизни за Победу, за то, чтобы их дети и внуки могли жить в свободной стране. О том, как распорядились дети и внуки дедовым подарком, сказано неоднократно, и никакие «блокбастеры» вроде «Девятаева» и иже с ними не оправдают этот стыд.

Но мы помним. Активисты Омского регионального отделения КПРФ провели возложение цветов и венков в парке Победы к мемориалам «Воину-освободителю» и «Матери-героине».

Со вступительным словом к собравшимся обратился депутат Законодательного Собрания области Андрей Алехин. Он отметил, что это - День Победы именно Советского народа, и нельзя скрываться этот факт за общими словами вроде «наша победа», «великая победа». Скрывать, как Мавзолей во время парада Победы в Москве.

- Если б не было Советской страны, советского человека, то и Победы нашей Великой бы не было, - сказал Андрей Анатольевич.

То, что скрывать мавзолей Ленина – это полное неуважение к истории, отметил и депутат Госдумы РФ Олег Смолин. Он же прочитал стихотворения на военную тему Семёна Гудзенко и Юрия Ключникова.

В праздничных мероприятиях также участвовали депутаты Законодательного собрания Максим Михайленко, Омского горсовета Иван Федин, Иван Ивченко, Светлана Ивченко, Сергей Жуков, депутаты Москаленского райсовета Бронислав Дроздович и Новотроицкого сельского поселения Денис Воробьёв.

С поздравительным словом обратился к собравшимся и депутат Чернолучинского городского поселения Вадим Лесничий. Ему, как и нескольким другим коммунистам, в этот день традиционно был вручен партийный билет. Кстати, членом КПРФ Вадим стал год назад, когда ему исполнилось 18 лет. Но из-за пандемии он не смог вовремя и в торжественной обстановке получить партбилет.

После торжеств в парке Победы прошёл праздничный автопробег. Колонна машин под красными флагами проехала по улицам Омска, Октябрьскому, Центральному, Кировскому округам. В «голове» шла «звуковая» машина, из которой звучали советские песни, песни Победы.

Игорь Федоровский.

Фото Анатолия Алехина.

Больше фото - здесь https://vk.com/omskkprf?z=album-168210122_279271955