КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Cоветский календарь: Знаменательный XIII съезд РКП(б).

23.05 07:53

23 мая 1924 года, в Москве открылся XIII съезд РКП(б). Это был первый съезд партии после смерти В.И. Ленина.   На съезде присутствовало 748 делегатов с решающим голосом, которые представляли 735881 члена и кандидата в члены партии. Резкое увеличение числа членов партии в сравнении с предыдущим съездом объясняется вступлением в ряды партии свыше 240 тысяч новых членов по ленинскому призыву. Делегатов с совещательным голосом было 416 человек.

Съезд указал, что очередной задачей на основе проведения новой экономической политики является систематическое усиление социалистических элементов в народном хозяйстве. В области государственной промышленности было принято решение о развитии металлургии. Съезд поручил ЦК уделять делу электрификации СССР ещё большее внимание, чтобы сделать всё возможное для проведения в жизнь плана электрификационных работ, имеющих громадное значение для упрочения хозяйства страны и тем самым – для упрочения социализма. Съезд особо подчеркнул необходимость овладеть рынком и вытеснить частный капитал из области торговли. Было одобрено создание наркомата внутренней торговли. Съезд уделил большое внимание вопросам смычки города и деревни, смычки государственной промышленности с крестьянским хозяйством.

Съезд единогласно осудил платформу троцкистской оппозиции, определив ее, как мелкобуржуазный уклон от марксизма, как ревизию ленинизма, и подтвердил резолюции XIII партийной конференции «О партийном строительстве» и «Об итогах дискуссии».

Делегациям XIII съезда было оглашено «Письмо к Съезду», продиктованное В.И. Лениным в декабре 1922-январе 1923 годов. В этом письме Ленин подчеркивал необходимость сохранения единства партии. В качестве одной из мер, обеспечивающих единство партии, поднятие авторитета ЦК и улучшение партийного аппарата, Ленин предлагал увеличить число членов ЦК с 27 человек до 50-100 человек. В письме Ленин дал глубокую и острую характеристику некоторых членов ЦК партии. Ленин напоминал о «небольшевизме» Троцкого, о штрейкбрехерстве Каменева и Зиновьева в октябре 1917 года, которое не являлось случайностью, о схоластичности теоретических воззрений Бухарина, об увлечении администрированием со стороны Пятакова. Отметив положительные качества И.В. Сталина и указав, что он является одним из выдающихся деятелей партии, В.И. Ленин вместе с тем подверг критике его недостатки: «Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д.». Обсудив письмо В.И. Ленина, делегации, приняв во внимание заслуги И.В. Сталина, его непримиримую борьбу с троцкизмом и другими антипартийными группировками, высказались за оставление его на посту генерального секретаря.

Съезд указал на огромное значение ленинского призыва и обратил внимание партии на усиление работы по обучению молодых членов партии основам ленинизма.

XIII съезд партии выполнил указание В.И. Ленина о значительном увеличении членов ЦК, избрав ЦК в составе 53 человек, ЦКК в составе 151 человека и Центральную ревизионную комиссию в составе 3 человек.

Съезд сыграл значительную роль в деле дальнейшего восстановления народного хозяйства, идейного сплочения партии, укрепления международного положения СССР.