КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чиновников обязывают голосовать "втёмную"

30.08 14:52

В Омский обком КПРФ позвонил омич, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, что сотрудников администрации г. Омска и подведомственных бюджетных учреждений в добровольно-принудительном порядке заставляют пройти досрочное голосование на выборах депутатов Омского городского Совета, которые состоятся 10 сентября. 


Это один из рычагов административного ресурса, который без сбоев работает на всех выборах. Как всё организовано? Проще пареной репы! Чиновники (все!) ставят подписи напротив своих фамилий в журналах, в которые вносятся данные избирателя (ФИО, адрес, паспортные данные). А вот бюллетени им в руки не дают. Зачем? Смысл? В них специально обученные люди поставят "галочку" напротив той партии и напротив того кандидата, которые нужны чиновникам. А то, не дай Бог, кто из муниципальных или государственных служащих начнет своевольничать? Или поленится прийти на выборы! А так - "дешево, надежно и практично".
Сколько этот административный ресурс принесет партии власти процентов? Давайте считать. По данным Омскстата муниципальных служащих в Омске на сегодняшний день порядка 1420 человек. Еще не менее 10 000 сотрудников работают в городских ведомствах регионального Правительства. Все они вместе составляют 5% от стабильно голосующих 25% омичей (это еще без правоохранительных органов власти). В одном из недавних материалов на эту тему мы считали, сколько принесут "Коммунисты России" в своем "лукошке" для партии власти. Получилось, что тоже не менее 3-4% избирателей.  2% наберется за счет так называемых "мертвых душ" (https://omsk-kprf.ru/news/banka-meda-za-mertvuu-dusu). Итого, по самым грубым подсчетам, гарантированная "подушка безопасности" "Единой России"на выборах - 10% голосов избирателей. Это и даёт стабильно партии власти перевес при подсчете голосов.
Как изменить ситуацию? Только бОльшее количество избирателей может повлиять на картину голосования и поменять сценарий, так успешно отработанный "Единой Россией" на протяжении многих лет. 

 

 

Ю. Богданова