КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чиновники бессильны?

03.04 13:03

На протяжении как минимум пяти лет СМИ били тревогу по поводу «черных лесорубов» в Тарском районе. Постепенно эта тема стала отрабатываться властями, начались уголовные дела и поиск главных виновников, причем не среди тех, кто непосредственно занимает рубкой леса, а среди чиновников.

Этой теме также было посвящено прошедшее недавно в Омске совещание, в котором принял участие замруководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Клинов.

Федеральный чиновник заявил, что Омская область выглядит не хуже других регионов по вырубкам леса:

– Борьба с незаконными заготовками – бич многих субъектов РФ, особенно для тех, кто находится в более востребованной зоне использования лесного ресурса, где есть близлежащие рынки сбыта. Омская область не хуже других субъектов РФ. Объективные причины – сложности в логистике, скорее всего. Если этому вопросу придавать формальное значение, то ситуация может усугубиться. Самый проблемный субъект – Иркутская область. Здесь самый большой объем по количеству незаконной рубки и заготовки незаконной древесины, – цитирует слова Клинова сайт «Омскинформ».

Но победить проблему, как сказал Клинов, попросту невозможно.

В Омской области сейчас расследуется уголовное дело в отношении банды «черных лесорубов» из Тарского района. Задержано 8 человек. Однако на совещании врио губернатора Александр Бурков заявил, что пока нет пока фактов, подтверждающих причастность к делу главы района Евгения Лысакова.

На совещании также был поднят вопрос о возможностях лесоохранных служб по очистке боров от сухостоя. По словам врио губернатора, на 70% площадей много лет не проводилось лесоустройство. С этим же связана и угроза возникновения новых очагов распространения шелкопряда. Специалисты прогнозируют вспышку этой болезни леса, подобную той, что была в 2014-2015 годах, причем очаг расположен на границе Омской и Томской областей.

По материалам интернет-источников.