КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чиновничьи игры вокруг Вечного огня

09.03 10:13
Строился Вечный огонь за счет средств областного бюджета и первое время находился на балансе соответствующих подразделений областного правительства. Однако с 18 января нынешнего года Вечный огонь был передан на баланс мэрии Омска. Департамент городского хозяйства оказалось перед сложным выбором: или искать где-то не заложенные в бюджете 400-500 тысяч рублей в год на оплату сгорающего газа, нарушая тем самым финансовую дисциплину, или экономить, превратив огонь из «Вечного» в далеко не вечный. Кстати, передача тех или иных функций без передачи финансового обеспечения – одна из любимых практик «внутренней борьбы» в нашей «вертикали власти».
Муниципальные чиновники выбрали второй вариант, решив зажигать огонь лишь в дни  патриотических праздников, когда на территории мемориального комплекса проводятся различные мероприятия, то есть на 15-17 дней году. По информации, опубликованной в омских СМИ, личное решение об этом принял первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов. 
И все бы ничего, но 7 марта в интернете появились фотографии не горящего «Вечного» огня, сделанные неравнодушными омичами. Они сопровождались вполне справедливыми словами возмущения. Разразился скандал, который вышел не только на федеральный уровень, но и оказался интересен британской медиакорпорации ВВС. 
Губернатор Виктор Назаров, естественно, пообещал разрешить проблему оперативно и обеспечить работу вечного огня.
Мэр города Вячеслав Двораковский взял "под козырек", с 8 марта огонь горит. Причем, из мэрии в СМИ поступает уже другая информация. Дескать, огонь погас по каким-то техническим причинам. 
– Никто не принимал такого решения. А что произошло в нашем бюджетном учреждении, мы разберемся, – цитирует Вячеслава Двораковского сайт «Омскинформ».
Мы попросили прокомментировать ситуацию депутатов фракции КПРФ в Омском горсовете.
 
Drozdov 1Геннадий Дроздов:
 
- Думаю, что ситуация с Вечным огнем – это очередная атака на мэрию со стороны областного правительства. Противостояние города и области никуда не девалось, только сегодняшние кукловоды из областного правительства действуют тоньше, чем «воевал» Полежаев. Не удивлюсь, если возмущенные публикации в социальных сетях от имени как бы «рядовых граждан» и передача новости в ВВС – части одного плана. Причем был выбран повод, который не мог не вызвать у людей эмоционального отклика.
 
 
krasnov Александр Краснов:
 
- Город, область… какая разница? Ситуация возникла из-за чиновничьих игр. Не нужно никого защищать. Когда торжественно зажигали Вечный огонь, почему-то не подумали, что для его поддержания нужны средства. Назаров обещал тогда, что огонь будет гореть постоянно. К городским чиновникам тоже есть вопросы. Все же Вечный огонь – не тот объект, на котором можно экономить. По-моему, в этой истории хороши все. Все показали, сколько на самом деле стоят чиновничьи слова о Вечной Памяти.
 
 
Евгения Лифантьева.