КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ЧЁРНЫЙ ЯР, ИЛИ КАК МОЖНО РЕАБИЛИТИРОВАТЬ КОЛЧАКА?

21.08 13:31


19 августа 2019 года - скорбная дата в истории Седельниковского района. В этот день исполняется 100 лет со дня жестокой расправы колчаковцев над четырнадцатью жителями нашего района под городом Тарой у Черного Яра.

А было это так. После гибели командира партизанского отряда Артема Ивановича Избышева белые стали жестоко расправляться с теми, кто помогал партизанам. Начались массовые аресты и пытки арестованных. Были взяты и те, кто стали затем жертвами кровавой расправы у Черного Яра. В августе 1919 года в день религиозного праздника Второго Спаса (19 августа) колчаковцы посадили арестованных на телеги и повезли в Тару. На каждой повозке были возчик, двое арестованных и солдат с винтовкой. Ехали очень быстро: колчаковцы боялись, что партизаны в Иргуте (так назывался близлежащий лес) могут устроить засаду.

Когда на пароме переехали Иртыш, перед закатом солнца, против Черного Яра подводы были встречены колчаковским карательным отрядом штабс-капитана Рубцова.

Приказано было свернуть с дороги. Беляки жаждали скорой мести: началась жестокая расправа над арестованными. Их расстреливали, рубили саблями. Раненый Волков М.Б. побежал, чтобы спастись, к Иртышу. Колчаковский боец догнал его у обрыва, ударил штыком в спину и сбросил в воду.

Из 18 арестованных 14 были расстреляны и лишь четверо отправлены в Тарскую тюрьму.

Имена погибших известны: Волков Михаил Борисович, Ренгольд Арвис Борисович, Сухих Николай Иванович - жители д. Тамбовки, Избышев Степан Иванович - двоюродный брат командира партизанского отряда А.Избышева, Февралитин Николай Иванович - родственник жены А.Избышева - из д. Евлантьевки, Бобрикович Павел Андреевич, Веремей Антон Степанович, Вертейко Илия Адамович, Михович Каленик Степанович, Михович Сергей Степанович, Стасевич Бенедикт Васильевич, Чиж Николай Иванович - жители д. Короленки, Дербенев Максим Федорович - из Черноярки, Соснин Егор Степанович - из Кукарки.

Эту жестокую кровавую драму видели возчики, которые везли арестованных, слышали жители с. Екатерининское. Убитых на месте расстрела в общую могилу захоронили пленные австрийцы, работавшие на Екатерининских покосах.

Колчаковцы не разрешили родным забрать убитых. В ответ на просьбу колчаковский офицер заявил: «Кто к этому месту подойдет, сам будет там лежать». И только через три месяца, когда Красная Армия освободила город Тару, на второй день приехали родные, откопали убитых. Их трудно было узнать, Узнавали по одежде и хоронили на своих кладбищах. Яма осталась не закопанной и заметна до сих пор.

По воспоминаниям старожилов, уже в 1927 году на месте захоронения убитых карателями седельниковцев появился деревянный памятник, заменивший крест.

Седельниковский и Тарский советы ветеранов неоднократно поднимали вопрос о необходимости сооружения памятного знака. Большой личный вклад в решение этого вопроса внес А.А. Трещейко - уроженец деревни Короленки, в 80-е годы прошлого века председатель Тарского совета ветеранов. Макет памятника разработал, а затем и принял самое непосредственное участие в сооружении родственник одного из убитых, Тарский художник А.П. Алгазин. В конце 80-х годов обелиск был установлен.

Жители района свято чтут память своих земляков. И в юбилейный день этого скорбного события делегация родственников погибших и представителей районного совета ветеранов побывали на месте расстрела, привели в порядок прилегающую территорию и обновили памятный знак покраской.

 

Краевед                              Ф.Н. Кальк.