КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что ответил министр?

26.10 16:01

 

Депутат Госдумы РФ Андрей Алехин лоббирует решение наиболее болезненных проблем Омской области на уровне Федерального Правительства.

 

Министр финансов РФ Антон Силуанов встретился с представителями фракции КПРФ в Госдуме РФ. Темой разговора было обсуждение параметров бюджета страны, который в ближайшее время будут корректировать депутаты Госдумы. Кроме того, коммунисты задали Министру финансов те вопросы, которые были сформулированы на основании наказов избирателей.

Депутат Госдумы РФ Андрей Алехин, представляющий жителей Омской области, задал Антону Силуанову два вопроса. Мы попросили Андрея Анатольевича прокомментировать ответы Министра финансов:

 

Первый вопрос:

«Президент Российской Федерации В.В. Путин 21.04.2021 г в послании Федеральному Собранию Российской Федерации сказал: «Нижний Новгород, например, получит возможность продолжить работу над развитием метро, приступить к обновлению центра города. Челябинск – еще один из наших городов-миллионников – на базе давнего проекта строительства метрополитена тоже сможет обновить систему транспорта. Я помню и про другие проекты в Красноярске, в других городах». Попадает ли в число «других регионов», где будет продолжено строительство метро, город Омск? Город остро нуждается в строительстве метро, в его строительство уже вложено 13,2 млрд рублей. Для завершения строительства первой очереди требуется 22 млрд рублей. В настоящее время из бюджета Омской области тратятся значительные средства на сохранение и содержание уже построенных объектов Омского метро».

- Смысл ответа Силуанова был в том, что нужна активность со стороны правительства Омской области, - прокомментировал ответ федерального министра Андрей Алехин. – Дословно он сказал: «Нужен проект, мы готовы разговаривать по этому вопросу».

 

Второй вопрос касался проблемы газификации северных районов области:

«Отключения частных жилых домов от газоснабжения начались в Тарском, Знаменском и Тевризском районах на севере Омской области еще зимой 2019 года. Из-за выросшего в сильные морозы потребления газа и истощения Тевризского газового месторождения жители частных домов вынуждены были отапливать помещения дровами и электрическими нагревателями. Осенью 2020 года стало известно, что в наступившем отопительном сезоне газ в этих районах будет подаваться только для нужд приготовления пищи. Кардинально решить проблему газоснабжения севера области должен магистральный газопровод, строительство которого начнется в 2023 году. По расчётам специалистов, это будет стоить 2,1 млрд рублей. Протяжённость газопровода - 71 км. Власть обещает его ввести в эксплуатацию только в 2024 году. Проект газопровода уже готов, в скором времени он должен уйти на экспертизу.  Есть ли возможность ускорить строительство данного газопровода?»

- Силуанов ответил, что правительству региона надо работать с «Газпромом», - передает позицию Федерального Правительства Андрей Алехин. – Действительно, нужно работать с «Газпромом». Однако финансовое участие непосредственно государства тоже нужно. Я планирую внести в бюджет соответствующую поправку.

 

Записала Евгения Лифантьева.