КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что нужно знать о переходе на «цифру»

22.03 11:04

Что нужно, чтобы смотреть телевизор без проблем при переходе на «цифру», – вопрос, который волнует большинство жителей Омской области. Специалисты Российской телевизионной и радиовещательной сети разъясняют: зачем, когда, как и сколько это стоит для каждого.

Сигнал без помех

Телесигнал поступает в наши квартиры и дома тремя способами: через кабельные сети, в том числе через интернет-провайдеров, спутниковые каналы и посредством обычных телевизионных антенн. Больше половины жителей области уже сейчас принимают телеканалы в цифровом стандарте. Цифровой сигнал всегда вещает без помех. Изображение на экране практически идеально,  сигнал не боится помех в эфире, позволяет подключать различные дополнительные сервисы для зрителей: например, телетекст, голосование во время трансляции. Если аналоговое телевидение работает по принципу «один канал занимает одну частоту», то при цифровом вещании по одной частоте можно одновременно передавать целый пакет каналов – мультиплекс.

Благодаря государственной программе перехода на цифровое эфирное телевидение даже в самых отдаленных районах области зрители смогут принимать в цифровом качестве двадцать телеканалов. В первый  мультиплекс (пакет федеральных телепрограмм по 10 каналов) входят: Первый канал, Россия-1, Россия – Культура, Россия-24, НТВ, Петербург – 5 канал, ТВЦ, Матч!, Карусель, ОТР. В составе второго мультиплекса: СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, Муз ТВ, а также три радиоканала: Радио России, Маяк и Вести ФМ. Все это доступно абсолютно бесплатно, никакой абонентской платы для приема двух мультиплексов не требуется.

В Омской области создана мощная инфраструктура цифрового ТВ с почти стопроцентным покрытием территории

Главное – приставка

Чтобы принимать «цифру», телевизор должен поддерживать формат DVB-T2. В нашей стране с 2012 года действует постановление, запрещающее производство и ввоз на территорию России телевизоров, которые не читают этот формат. Почитайте инструкцию, там должно быть указано, может ли ваш телевизор принимать цифровой сигнал. Владельцам телевизоров, выпущенных до 2014 года, понадобится специальная приставка, которая стоит от 600 до 1 500 тысяч рублей. Логотипы телеканалов аналогового вещания сейчас дополнены специальной литерой А. Если вы видите эту литеру на экране, значит, пора позаботиться о приобретении приставки или перенастройке оборудования. Средняя стоимость такой приставки – от 500 до 900 рублей. В региональном правительстве создана рабочая группа, которая держит на контроле торговые сети. Приставки закуплены, предприниматели заверяют, что даже при серьезном росте спроса на это оборудование, что неизбежно, цены останутся прежними.

С приставками (их называют декодерами или тюнерами) уже возникают вопросы – развелось немало продавцов, которые всучивают неподходящий товар, к которому приходится потом докупать дополнительные запчасти. Вам понадобится устройство, которое поддерживает стандарт DVB-T2. Обратите внимание: в продаже все еще есть тюнеры только для более раннего поколения стандартов – DVB-T. Он тоже будет поддерживать цифровое телевидение, но лучше покупать устройство «с запасом», технологии не стоят на месте. Все основные технические характеристики ТВ-приставок DVB-T2 (диапазон принимаемых частот, типы модуляции, форматы декодируемых аудио/видеосигналов и так далее) подробно изложены в инструкции производителя, и перечислять их нет смысла. Но приспособление должно уметь: автоматически определять параметры DVB-T2; обеспечивать прием сигналов в режиме мульти-PLP (многопотоковой передачи); воспроизводить изображение с форматом кадра 4:3 и 16:9; иметь разрешение по яркости (горизонтальное и вертикальное): 720 x 576, 1280 x 720, 1920 x 1080; обладать достаточной чувствительностью приемного тракта (чем лучше этот показатель, тем на большем удалении от ретранслятора устройство может принять сигнал и дать качественную видеокартинку).

Тюнер может подключаться к телевизору двумя способами: через кабель RCA (так называемый «тюльпан» из трех разноцветных разъемов) и через кабель HDMI. Поэтому в выбранном тюнере должен быть как минимум один из таких разъемов. В современных, даже самых дешевых, моделях обычно присутствуют оба. Учтите, что в старых аналоговых телевизорах может быть только вход под SCART разъем (его трудно с чем-то спутать: он продолговатый с 20 контактами). В таком случае вам понадобится переходник SCART-RCA или SCART-HDMI. Современные тюнеры имеют USB разъем. Он понадобится, если вы захотите подключить флешку или жесткий диск и, например, посмотреть кино – тюнер по сути становится мультимедиа-приставкой. В таком случае обратите внимание на то, поддерживает ли приставка звук DolbyDigital. Если нет – некоторые фильмы будут воспроизводиться без звука. Обратите также особое внимание на пульт дистанционного управления приставкой. Он должен быть удобным для вас. Имейте в виду, что в дальнейшем вы будете переключать каналы только с помощью этого пульта. А привычный, от телевизора, будет использоваться только для его включения/выключения.

Также потребуется антенна ДМВ диапазона. Если вы смотрели телевизор и до перехода на цифру, такая антенна у вас, вероятнее всего, уже есть – либо личная, либо общая (если вы живете в многоквартирном доме). Если антенна старая, метрового диапазона, то ее также необходимо поменять на дециметровую. Она может быть как комнатной, так и наружной, в зависимости вашего удаления от телебашни.

Малообеспеченные омичи, как обещает областное правительство, смогут получить государственную социальную помощью на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения. Чтобы получить социальную помощь, гражданам, чей доход ниже величины прожиточного минимума, необходимо обратиться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства или по месту пребывания с заявлением. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о государственной регистрации брака, свидетельство о рождении или иные документы, подтверждающие состав семьи, копию трудовой книжки гражданина и каждого члена его семьи, документы, содержащие сведения о доходах за 3 последних календарных месяца, реквизиты банковского счета.

Что ждёт омичей

Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Омской области будет отключено 3 июня 2019 года. Омская область вместе с 56 другими регионами войдет в третий этап перехода на цифровое вещание. После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание. Абоненты кабельного и спутникового телевидения уже сейчас получают сигнал в цифровом качестве. Для них ничего не изменится, как, например, для абонентов «Обком ТВ». Филиалы РТРС «Омский ОРТПЦ» и ГТРК «Иртыш» уже начали трансляцию региональных программ в составе пакета цифровых телеканалах РТРС-1 в Омской области. «12 канал» продолжит свое вещание в аналоговом стандарте – Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) до августа 2020 года продлила эту возможность для региональных телеканалов. К этому времени решится вопрос их вещания в цифровом формате или продолжения вещания в аналоге. Для вещания региональных каналов в цифровом формате рассматривается возможности создания специальных врезок в эфире «Общественного телевидения». Этот канал входит в число 20 общероссийских общедоступных каналов, каждый субъект сможет выбрать один из своих региональных каналов, который будет вещать во врезке эфира «Общественного телевидения» 3-4 часа, а остальное время на канале будет идти контент федерального канала.

По всем вопросам о переходе на цифровое телевидение можно обращаться на горячую линию Российской телевизионной и радиовещательной сети: 8-800-220-20-02.

 

Наталья Яковлева.