КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что изменилось с 1 декабря?

02.12 15:31

Несколько новых законов, о которых следует знать гражданам России, вступили в силу в стране с 1 декабря.

С 1 декабря появится законопроект, согласно которому студенты, обучающиеся за счет регионального, федерального бюджета, будут распределяться в муниципальные, государственные учреждения в установленный срок. Данное нововведение направлено на заполнение первичного звена кадров и восполнения дефицита сотрудников в сельской местности.

Юридических и физических лиц с 1 декабря смогут включать в реестр недобросовестных водопользователей, например, если они используют водный объект нецелевым образом. Это будет основанием для отказа в предоставлении других водных объектов в пользование. Реестр будет размещаться в интернете в свободном доступе.

С 1 декабря 2019 года в силу вступает обновленный перечень Правительства РФ, который будет дополнен новыми видами препаратов с ограниченным оборотом в РФ. Это дополнение направлено на пресечение наркомании и возможность продажи одурманивающих веществ только по рецепту в установленном размере. Усиливается уголовное наказание за нарушение норм оборота таких веществ, как теантадол, прегабалин, а так же тропикамид. Данные вещества пользуются огромным спросом, ведь первый помогает пережить невыносимые боли пациентов, снижая чувствительность. Второй выступает противосудорожным средством, а третий расширяет зрачок и используется как глазные капли. Фармацевты, незаконно продающие данные виды препаратов могут быть привлечены к уголовной ответственности и качеств наказания получить реальный срок.