КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что делать с платежками за тепло? Жаловаться в ГЖИ!

15.03 14:28

 

Жителей Омска опять поставили в ситуацию, когда каждой старушке самостоятельно приходится бороться против наглости поставщиков ЖКХ-ресурсов.

Как многие знают (и почувствовали на себе), в феврале омичи начали получать платежки с неким «перерасчетом» за теплоснабжение. Каждый добросовестный плательщик вдруг оказался должен от 5 до 10 тысяч рублей – сумма не маленькая даже для работающего человека. А уж для пенсионера тем более.

Люди принялись жаловаться. В том числе и депутатам-коммунистам. Депутат Омского горсовета Иван Федин оформили запрос в прокуратуру с требованием проверить законность данных «доначислений». Ведь, если разобраться, то с учетом этого «перерасчета» оплата за теплоснабжение в отопительный сезон 2020-21 годов, за который, якобы, делается «коррекция», выросла более чем в полтора раза. Посудите сами. «Стандартная» платежка в зимние месяцы для однокомнатной квартиры – порядка 1200-1300 рублей. Отопительный сезон – шесть месяцев. «Доначисляли» за однокомнатные квартиры как минимум пять тысяч рублей, то есть почти по тысяче в месяц. А закон позволяет рост тарифов в пределах региональной нормы, которая в 2020 году не превышала 7%.

Ответа из прокуратуры пока нет, но информация о том, что проверка начата, есть. Получили журналисты ответ и из ГЖИ. Вот что пишет сайт «Город55» со ссылкой на сюжет «12 канала»:

«В омской ГЖИ объяснили, что в некоторых случаях перерасчет действительно имеет место: новые суммы образовались из-за того, что специалисты ресурсоснабжающих организаций подвели итоги зимы 2020/2021 годов. Этот период оказался аномально холодным, и потому на отопление домов тратилось больше энергии.

При этом, уточняют в Госжилинспекции, некоторые омичи получили квитанции с расчетами, которые не имеют оснований. Ведомство рассматривает каждую жалобу омичей, после чего ресурсоснабжающая организация обязана произвести новый перерасчет в пользу жильцов».

То есть сегодня каждый собственник жилья, получивший платежку с «перерасчетом», должен написать жалобу в ГЖИ. Да, это будет вал жалоб, но именно массовость обращений должна заставить чиновников шевелиться.

Сообщаем адрес, куда нужно обращаться:  Государственная жилищная инспекция Омской области,  644007, г. Омск, ул. Булатова, д. 68 . Телефон: (3812) 69-37-28. E-mail gji@omskportal.ru .

Понятно, что вариант индивидуального обращения подходит не для всех. Далеко не все способны правильно составить жалобу и без проблем отнести ее в инспекцию или передать по электронной почте. Но те, кто может, жалуйтесь!