КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Читайте в свежем номере газеты «Красный Путь»

24.03 14:10

С. МИЗЯ, «БЕЗ ПЕРЕВОДА УГОЛЬНЫХ ТЭЦ НА ГАЗ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ» В НАШЕЙ ОБЛАСТИ ОБРЕЧЕН» (с.3)

Так называется центральный материал очередного номера регионального партийного издания «Красный Путь» (№12). Череда выбросов в последний месяц снова накрыла Омск. Чем только не дышали омичи с начала года, причём этилмеркаптан не самое страшное слово из этого ароматного букета. Почему ничего не предпринимается?

П. ДЫШЛОВОЙ, «ГОЛОСОВАНИЕ СОСТОИТСЯ ПРИ ЛЮБОЙ ЯВКЕ» (с.2)

Референдум по поправкам в Конституцию находится в подвешенном состоянии, но некие сомнительного вида общественники (которые очень похожи на агитаторов за кандидатов от партии власти на последних выборах), уже активизировались. В  Омске появилось пару месяцев назад некий документ - «Согласие» на обработку персональных данных партией «Единая Россия», которое должен/может подписать (любой?) гражданин. Однако документ этот на фоне конституционной реформы недоумения уже не вызывает. После этой реформы любой вновь пришедший президент может вертеть Конституцию как захочет.

«КОРРЕКТИРУЮТ ЗАКОНЫ ОЛИГАРХИ ПОД СЕБЯ» (с.4)

Омичи не разбираются в поправках? Это далеко не так. На четвертой полосе своего нового выпуска «Красный путь» публикует опрос  омичей об отношении к путинским поправкам в Конституцию, в котором люди объективно, со знанием дела анализируют ситуацию в стране. «Поправки на хлеб не намажешь» - утверждают наши марьяновские товарищи. А вот читатели из Москаленок прислали материал «Впору нимбом наделить» - читатель пусть сам догадается – кого?

Е. ЛУЩИКОВ, «ВОСЬМОЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР: ОСВОБОЖДЕНИЕ ПРИБАЛТИКИ»

На 17 странице читателя ждёт полюбившаяся уже рубрика «Сталинские удары», которую готовит Евгений Лущиков. На сей раз фронтовые пути-дороги заводят читателя в Прибалтику. Она  считалась «жизненным пространством» третьего рейха. Регион планировали заселить немцами, «неполноценное население» (включая литовцев, латышей и эстонцев) планировали выселить в глубь России, оставив часть в качестве обслуживающего персонала, рабов. И потому сегодняшняя русофобия прибалтов выглядит по меньшей мере странно, ведь Советская армия, не жалея сил своих, освобождала земли братских народов. Рассказывается в рубрике и об участниках тех боев. Свидетелем освобождения Прибалтики был наш земляк Николай Васильевич Кора.

Н. ЯКОВЛЕВА, «ДВОЕ В ДЕРЕВНЕ»

К сожалению, за последние двадцать лет всё чаще исчезают с карты области деревни, причём даже и те, которые находятся в сравнительной близости от города. Впечатления нежилой деревня Сибкоммуна, что в 40 километрах от Омска, на журналиста не произвела: на главной улице вперемешку с обшарпанными развалюхами стоят штук пять вполне еще крепких домов. И только приглядевшись, рассказывает автор материала, понимаешь, что из их труб не поднимается дымок, тропинки к воротам не проложены, а колонка торчит из плотного сугроба. В статье «Двое в деревне» на двадцать первой странице номера показана непростая судьба двух пожилых людей, которые и в заброшенной деревне смогли найти своё счастье.

 

Также читайте в свежем номере «Красного Пути» разворот писем, рубрики «Суд да дело» «75 лет Великой Победы», новости спорта, детскую страничку «Ералаш», разгадывайте интересные шахматные задачи.