КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чей это мусор?

27.03 11:50

В Омском городском Совете прошли общественные слушания по поводу изменения правил благоустройства нашего города. О том, что эти слушания состоятся, сообщалось на январском пленарном заседании горсовета, на сайте горсовета и один раз в газете «Третья столица», в номере, который вышел за месяц до слушаний. Такая «мощная» информационная кампания сделала свое дело – присутствовало от силы два десятка человек.

Предполагалось, что будут внесены изменения в три пункта правил благоустройства, но обсуждение вызвала только одна инициатива законодателей, которая касается размера территорий, прилегающих к зданиям. По действующим правилам владелец здания или сооружения, будь то собственник частного дома, управляющая компания многоквартирного дома или организация, обязан содержать в порядке прилегающую территорию. Новая редакция правил предлагает увеличить эту территорию вдвое (до… метров) для всех собственников. Собственники, что неудивительно, недовольны.

Жители частного сектора, мнение которых выразили омичи Григорий Казаченко и Максим Полянский, переживают, что новые правила ударят по добросовестным хозяевам частных домов. Они и так убирают прилегающие территории, ведь кому понравится видеть рядом с забором мусор, сухую траву летом и снежные завалы зимой. И теперь на радивых хозяев ляжет двойная нагрузка, а грязнули вряд ли начнут следить за порядком, тем более в двойном размере. И главный вопрос – кто должен убирать территорию вокруг заброшенных домов, владелец которых неизвестен?

Точку зрения бизнесменов выразили президент Омского союза предпринимателей Илья Николин и уполномоченный по правам предпринимателей Юрий Герасименко. Их мнение чисто рациональное: больше прилегающая территория – значит, больше времени проработает дворник, ему потребуется повысить зарплату, чтобы он не уволился, могут потребоваться дополнительные реагенты, а все это – очередные затраты. И если для крупной организации это не такая большая проблема, то для какого-нибудь маленького магазина могут оказаться непосильной ношей.

Но больше всего от новых правил потеряют поставщики электроэнергии. Предполагается, что размер территории, прилегающей к электроподстанциям и опорам, будет рассчитываться исходя из напряжения. Исходя из этого, территория может увеличиться до пяти раз. Представители «Россетей Сибирь – Омскэнерго» считают, что напряжение в электросети никак не влияет на количество мусора и сухой травы вокруг опор. Кроме того, увеличившиеся расходы на уборку придется включать в тариф.

Мария МАКСИМОВА.