КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Четверти россиян при увольнении не хватит денег на неделю

17.03 13:15

Почти четверть россиян (23%) полагает, что в случае потери работы финансовые трудности настигнут их уже через неделю.

Каждый пятый (20%) признался, что денег хватит ему на две недели безработного существования, 15% имеют сбережения на 1,5 месяца жизни без заработка.

Согласно опросу, у 11% респондентов есть на что жить в течение трех месяцев поиска новой работы в случае потери старой, 4% имею сбережения на полгода. И еще 3% отметили, что из-за отсутствия работы у них не возникнет никаких финансовых трудностей.

С финансовыми трудностями во время поиска работы столкнулось большинство участников исследования, при этом для 39% они оказались серьезными. 44% отметили, что пока справляются, еще 10% назвали их почти незаметными.

Из числа тех, что не испытывал финансовых сложностей во время поиска новой работы, более половины (56%) указали, что живут на сбережения, еще 36% сослались на поддержку со стороны членов семьи, 22% рассказали о хорошей компенсации, полученной от бывшего работодателя, еще 13% нашли себе подработку в виде фриланса.

Почти половине опрошенных пришлось взять в долг денег после ухода с последнего места работы: 23% – у родителей, 16% – у родственников и друзей, 11% – у банка. Избежать долгов удалось 59% респондентам.

Опрос был проведен онлайн с 22 февраля по 10 марта, в нем приняли участие 5,5 тыс. соискателей.

 

"Красная линия".