КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чем мы дышали в июне

09.07 12:00

Обь-Иртышский гидрометцентр представил отчет о состоянии воздуха в Омске в июне. Неблагоприятные метеоусловия, мешающие рассеиванию выбросов в атмосфере, наблюдались ночью и утром 13 дней за месяц. В связи с этим объявлялось 14 предупреждений первого режима работы для 52 предприятий.

Для контроля за состоянием воздуха за месяц было проанализировано 6021 проба воздуха на содержание 25 примесей. По итогам этого анализа был выявлен один случай превышения допустимого содержания сероводорода в Советском округе, два случая – хлорида водорода в Октябрьском округе. При этом в одном из данных случаях превышение по хлороводороду составило 10 ПДК.

Как сообщалось ранее, хлорид водорода в Омске фиксировали 13 и 19 июня, сероводород – 6 и 14 июня (больше, чем зафиксировали посты Гидрометцентра). В последнем случае допустимое содержание сероводорода было превышено в 22 раза. Кроме того, в июне в воздухе Омска находили бензол и взвешенные частицы РМ2.5.

В целом уровень загрязнения воздуха в июне в Омске был охарактеризован как высокий. Примечательно, что месяцем ранее и годом ранее он был лишь «повышенным».