КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Четверть века борьбы: 14 февраля – день образования КПРФ

14.02 10:27

25 лет назад, 14 февраля 1993 года, на II Чрезвычайном Съезде была образована Коммунистическая партия Российской Федерации. Этому предшествовала большая подготовительная работа. Сегодня мы попросили одного из участников событий, первого секретаря Омского обкома КПРФ Александра Кравца рассказать о том, что было до съезда.

- Нужно отметить, что мы, коммунисты, не прекращали работу даже в период запрета компартии. В 1991-1992 годах в Омске действовало общественное движение «Левая народная инициатива». Организация воссоздавалась буквально с нуля. Все участники движения работали на общественных началах, работали в условиях огромного негатива к коммунистическим идеям. Существовали, по сути, на полулегальном положении. Затем, когда осенью 1992 года Конституционный суд отменил запрет деятельности первичных организаций КПСС, началась работа по возрождению партии.

Сначала был создан оргкомитет. Меня избрали его председателем. Мы возобновляли контакты с активистами, ездили по районам. Несмотря на то, что собственность партии была растащена, осталось главное – люди. Золотой фонд партии - люди, не изменившие своих убеждений.

Потом была проведена областная конференция. В ней принимали участие не только представители первичных организаций КПСС, но и представители других партий, например, Российской коммунистической рабочей партии. Юридически РКРП существует до сих пор, но тогда многие из ее активистов поддержали идею создания КПРФ. Была проведена областная конференция, на ней избран областной комитет и делегаты на «восстановительный» всероссийский съезд. На прошедшем сразу же после конференции пленуме обком меня избрали первым секретарем. Потом, как делегат съезда, я участвовал в принятии решения воссоздания Коммунистической партии. На съезде было избран ЦК. Собственно, с этого момента и исчисляется история КПРФ.

- Если перекинуть мостик к сегодняшнему дню, то многие говорят, что сегодня Россия находится в таком же состоянии неопределенности, как в 1993 году. Так ли это?

- Все прошедшие 25 лет Россия находится в этом состоянии. Каждый новый день приносит России в форме того государства, которое создано, новые риски и опасности. Россия не просто не развивается, она стагнирует, она постепенно разрушается. Каждый новый день требует усилий, чтобы достучаться до людей, до их сознания. Буржуазная идеология господствует в СМИ, на телеэкранах, в государственной пропаганде. Цена вопроса сегодня – это будущее каждого нормального человека. Это нужно понимать. Россия не может быть страной-паразитом, как страны «золотого миллиарда», это противоречит ее сути. Поэтому сегодня речь идет о будущем каждого из нас.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ