КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Цены в супермаркетах могут снизится

07.06 13:51

Так считают эксперты «Российской газеты» в связи со вступлением в силу нового закона, суть которого состоит в том, что ретейлерам отныне запрещено возвращать поставщикам непроданные продукты.

Это может привести к снижению цен для покупателей, не исключают эксперты. "Хуже потребителям точно не будет. Думаю, станет лучше. Начнут снижаться издержки производителей, поэтому можно ожидать меньшую цену", - рассказал один из авторов законопроекта, депутат Сергей Лисовский.

До вчерашнего дня производители не могли регулировать объем поставляемой торговле продукции. Но если они ее привозили меньше, чем заказала сеть, должны были заплатить большой штраф. Зато менеджеры торговых предприятий могли набирать товаров сколько угодно. Они знали, что за продажи получат бонус, а за остатки никто их не накажет - все равно непроданное заберет обратно производитель или поставщик. Не вели даже учет просрочки. Теперь ретейлерам придется внимательнее относиться к заказу продуктов, так как издержки по утилизации просроченной еды уже будут нести они сами. Но роста цен из-за этого точно не будет, считают эксперты. Возможны другие последствия. Из-за неграмотного планирования в сетях, которые пойдут по пути сокращения заказа, нельзя исключать временного отсутствия некоторых категорий скоропортящихся товаров, отметил исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Сейчас объем потребления продуктов снижается, так как люди стали больше экономить и переключаться на более дешевые товары. Потому борьба за клиента обостряется, отмечают эксперты. Чтобы не потерять покупателя, сетям придется правильно планировать закупки и предлагать привлекательные цены.