КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Цены на продукты к новогоднему столу заметно «подпрыгнут»

29.11 17:39

Активнее всего и значительно подорожают в декабре, как и уже пятый год подряд, свежие огурцы, помидоры, яйца и сельдь соленая. Цены на эти продукты, по сравнению с другими месяцами года, ускоряют темп роста от 8 до 26 раз.

Вообще накануне новогодних каникул цены в магазинах почти на все продукты начинают подниматься. Только одни - не выходят за рамки инфляции, вторые - даже до нее не дотягивают. А третьи традиционно дешевеют. Рейтинг продуктов по росту цен в декабре составили аналитики компании ФинЭкспертиза. И дали прогноз на предновогодний месяц этого года.

Первое место занимают огурцы, средний рост цен которых за пять лет с ноября по декабрь составил 21 процент. На втором месте - помидоры, в 14,65 процента. Третье место заняли яйца, 6,43 процента. Четвертое - картофель, 5,16 процента. И пятое - у яблок - 2,91. Расчеты велись на основе данных Росстата. Для анализа брали не только продукты для новогоднего стола, но и повседневные, например, сахар-песок (6 место - 1,99 процента), творог (9 место - 1,43 процента). У майонеза - 10 место с 1,2 процента. Это серединка рейтинга.

Почти незаметно (1%) в предновогодний месяц обычно дорожает колбаса (вареная и сырокопченая), рыба маринованная, вино и фруктовые соки. Почти не дорожает шампанское российского производства (рост 0,25%).

 

По материалам «Российской газеты».