КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Цены на молочную продукцию могут вырасти на 10%

01.10 16:50

Цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 10 процентов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на комитет по развитию Агропромышленного комплекса (АПК) Московской торгово-промышленной палаты.

Подорожание «молочки» ожидается уже в ноябре. Это связано с тем, что в России будет действовать сразу две системы контроля молочной продукции, которые направлены на борьбу с фальсификатом. Молоко, кисломолочные продукты и мороженое будут включены в систему «Меркурий» – на них нужно будет обязательно оформлять электронные ветеринарные сертификаты (ЭВС). Это позволит отследить товар от места производства до полки в магазине.

Также с июля 2019 года в России проходит эксперимент по маркировке молока, сливок, кисломолочки и других видов молочной продукции. Производители наносят на них цифровой двухмерный код Data Matrix, который регистрируется в системе продавца.

Для одновременного обеспечения работы этих систем торговым сетям понадобится новая техника, персонал и программное обеспечение. Это приведет к подорожанию молочной продукции, поскольку потребует вложения денег. В компании «Союзмолоко» подсчитали, что для налаживания процесса маркировки понадобится около 25 млрд рублей единовременно и еще примерно 20 млрд ежегодно.