КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Центральный райком взял заботу на себя

10.06 17:12

Активисты Центрального местного отделения КПРФ Омска привели в порядок обелиск на могиле героя гражданской войны Калистрата Михайловича Лагодича (1898-1918)  рядом с недостроенным коттеджным поселком между улицами Кохомского и Заозерной, за Агроуниверситетом.

Те, кто интересуется настоящей историей Омска, знают, что Калистрат Лагодич – участник антиколчаковского восстания в Омске 22 декабря 1918 года. Казакам атамана Красильникова удалось схватить его. Молодого коммуниста пытали, затем казнили. По свидетельству очевидцев казни последними словами Калистрата Михайловича были: «Товарищи, я умираю. Да здравствует Советская власть!» и к карателям: «Всех не перевешаете!». Похоронен он был на действовавшем тогда кладбище за сельхозинститутом. После освобождения Омска от колчаковцев на могиле был установлен скромный обелиск.

Сейчас территория вокруг могилы из-за того, что власти бездумно раздавали земли под застройку, представляет из себя неухоженные заросли. В советское время за могилой был уход, но после 1991 года о Калистрате Лагодиче временно забыли. Благодаря омским краеведам существование обелиска попало в информационное пространство. Коммунисты Центрального местного отделения КПРФ выяснили, что добиться от властей каких-то действий по облагораживанию территории вокруг него сложно, поэтому решили взять эту функцию на себя.

В годовщину гибели героя, в декабре, добраться до могилы практически невозможно – вокруг заснеженные заросли. Поэтому в прошлом году коммунисты побывали у памятника 7 ноября, в день Великой Октябрьской революции. Тогда же приняли решение привести обелиск в порядок.

И вот после наступления теплых дней первый секретарь Центрального МО КПРФ Сергей Жуков с товарищами приехали на Заозерную. Очистили площадку вокруг обелиска, покрасили его и ограду, затем – возложили цветы.

- Большую помощь оказали Максим Духан, Владислав Мандрыгин, Андрей Харчук, Сергей Гончаров, - говорит Сергей Жуков. – Решение о том, чтобы приезжать на могилу и поддерживать обелиск в надлежащем виде, было принято на бюро райкома. В памятные дни возлагаем цветы, сейчас – привели в порядок.

Евгения Лифантьева.