КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Чем будут гордиться внуки?

23.05 12:09

Каждый день появляется информация об отвратном качестве нового строительства, особенно если оно ведется за бюджетные средства. Пошли трещинами стены в школе № 53 в Омске, которая была с помпой открыта к 1 сентября в 2016 году, и с родителей уже трясут деньги на ремонт. А в Черлаке будут расселять заселенный в 2014-2015 годах 36-квартирный дом, который строили в том числе по программе предоставления жилья сиротам. Жить в нем невозможно, областное минимущество приняло решение судиться с застройщиком, который сдал дом с недоделками, и начинать ремонт.

Свое мнение по поводу ситуации с новым строительством записал руководитель инициативной группы «За порядок в ЖКХ» Александр Спиридонов.

 

Мы  гордимся тем, что сделано было до 1990 года. Чем будут гордиться наши внуки?

Те, кто родился после распада СССР, после 90-х,  много слышали о той,  для них  неведомой стране, где построено все, чем  мы пользуемся - дома,  заводы, фабрики, кинотеатры, театры, парки и скверы. Все это делали для нас  наши дедушки и бабушки. И самое главное - ПОБЕДА  1945 года. В то время люди думали о том,  что останется для будущих поколений. А сейчас что? 

Свою бездарность в неумении управлять, планировать, принимать решения дилетанты и хапуги, коррупционеры и просто жулики, прикрывают большим постом или неприкосновенностью. Грабят нас нашими же руками. Насколько мы с вами стали беднее после так называемого нами же сделанного выбора по благоустройству округов в нашем городе? Ровно на столько, сколько стоят проекты. Ценник межгалактического масштаба. Кругом говорят о развитии технологий, дескать, все такое-растакое, а на деле  новый асфальт год пролежать не может – разваливается. В новых домах  жить невозможно.

В СССР не было нищих и олигархов, не было мажоров. Были класс рабочих и класс крестьян, была интеллигенция. И каждый - и мальчик, и девочка - гордились своими родителями, дедушками и бабушками за их труд, который делал нашу страну независимой и сильной. Я помню, как одна девочка в автобусе в году 1985 ехала и говорила с особой гордостью: «Этот дом и вот этот строила моя мама!».

Интересно, гордятся ли дети тех, кто сегодня работает на стройках? Или скрывают и будут молчать о «великих делах» родителей – тех, кто  сейчас у власти, тех, кто строит жилье или школы нашим детям? Они не боятся  того, что детям станет стыдно за них. Да, они им оставят денег, заработанных «непосильным трудом», дома, машины… а имя и репутация рода?  Они не думают, что их ждет, не задумываются о том, что их проклинают уже сейчас за их «труды», что их детям может быть стыдно за все то, что ими сделано. В России часто так бывает: пока живет человек - молчат, а после смерти – выплескивают всё что накипело. Но не думают чиновники- коррупционеры, дельцы, бракоделы.

Не думают о том, что ИХ ДЕТЯМ И ВНУКАМ БУДЕТ ОЧЕНЬ СТЫДНО ЗА НИХ. Что они могут сказать о них?

«Вот могилка моего  деда, это благодаря ему  в нашем городе уже не увидишь асфальта – кругом  грунтовые дороги – дедушка  делал некачественный  асфальт, а его дружок в администрации его прикрывал – денюшку делали. Новостройки за десять лет  разваливаются, а дома, построенные при СССР, еще стоят. Правда  там бабушка, когда то была директором УК, довела их до жуткого состояния, и капремонт домов дядя  сделал через одно место – но дома стоят.  И все хорошо, ведь дружок-депутат прикрывал этот бардак».

И когда ребенок спросит, почему дедушка, бабушка, дядя и тетя так поступали - что ответить?

То, что совесть в то время, с 1990 по 2019 год, люди потеряли, голос разума молчал…

А если учесть, что благодаря этой политике жульничества сейчас молодежь уезжает, то, может, и на могилку  прийти будет некому. Рядом с городом-призраком будут заросшие погосты с покосившимися крестами, где только одинокая ворона каркнет.

На снимке: многострадальный "социальный" дом в Черлаке. С виду хорош, внутри -труха.