КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Частник – не панацея

13.12 14:04

В Тарском районе только вмешательство прокуратуры заставило нормально работать частного перевозчика

Тарская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку ОАО «Тарское АТП» в части соблюдения законодательства о пассажирских перевозках. Установлено, что с июня по октябрь 2017 года автобусы данного предприятия вопреки требованиям муниципального контракта и постановления районной администрации «Об утверждении реестра муниципальных маршрутов регулярных пассажирских перевозок на территории Тарского района Омской области» не осуществляли пассажирские перевозки по маршруту Тара-Черняево в вечернее время. Просто не выполняли ежедневно один рейс (в 19:15 час.), сочтя его убыточным для себя.

Администрация Тарского района на отмену «лишнего» рейса согласия не давала, хотя чиновники районной администрации провели одну проверку и сделали вывод о нерентабельности маршрута. Однако, как считают жители Черняево, маршрут является востребованным. И не просто считают: на протяжение полугода добивались восстановления вечерних рейсов, обращаясь во все инстанции, в том числе и в прокуратуру.

Главе администрации района вынесено представление, перевозки по маршруту Тара-Черняево в вечернее время возобновлены. Вопрос: надолго ли? Частника не интересует социальная функция его деятельности, долго работать себе в убыток не будет никто, будет найден способ «узаконить» отсутствие «невыгодных» рейсов.

Евгения Лифантьева.

Фото с сайта газеты «Тарское Прииртышье».