КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Бюджет на 2019 год приняли с профицитом

20.12 16:17

Депутаты Заксобрания проголосовали за проект регионального бюджета во втором чтении и приняли этот документ большинством голосов. Все депутаты фракция КПРФ воздержались от его поддержки.

Да, как и во все последние годы, приоритет бюджета – социальные расходы. То есть все деньги идут на выплату заработной платы и обеспечение льгот, обещанных федеральным центром. Бюджет покрывает только жизненные потребности, но не работает на экономику региона. И то, что сегодня бюджет будет профицитным (сумма превышения доходов над расходами – 3,8 млрд рублей) - уже хорошо. Доходы бюджета утверждены на уровне 83,7 млрд рублей, из них по расходным статьям уже распределено 79,9 млрд рублей. Но это пока.

К февралю областные финансисты подготовят первые поправки, и, скорее всего, параметры расходной части будут пересмотрены в сторону увеличения. Уже сейчас известно, что доходы и расходы областной казны прирастут за счет федеральных субсидий на реализацию в регионе национальных проектов на сумму не менее 5,7 млрд рублей.

Как прогнозирует министр финансов Вадим Чеченко, с учетом февральских изменений расходы бюджета Омской области на 2019 год достигнут 89 млрд рублей. С учетом грядущего роста цен цифра эта становится «семечками». Тем более, что из сформированного в профиците резерва будет обеспечено областное софинансирование мероприятий, реализуемых в рамках национальных проектов.

Евгений Лущиков