КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Будни сельского депутата. Знакомьтесь: депутат Большеатмасского сельского поселения от КПРФ Галина Тимофеевна Демченко

20.11 17:35

Многие беды сельчан порой возникают просто «на пустом месте». Сейчас в Большом Атмасе жители двух улиц (Береговой и Кооперативной) вынуждены ходить за водой к колонке, которая находится на расстоянии порядка одного километра от их домов.

Причина проблемы кроется в технической ошибке коммунальщиков. Несколько лет назад часть водопроводной системы села пытались переподключить к водозабору из Иртыша. Однако в системе возник прорыв, начало подтапливать дома. Ближайшую к «концевым» домам колонку на улице Октябрьской заглушили – да так все и оставили. Теперь люди мучаются. Старики, живущие в крайних домах, тянут фляги почти за километр.

- Я не раз обращалась к руководству МУП «Тепловодоснабжение» и в районный Совет, - рассказывает депутат Большеатмасского сельского поселения от КПРФ Галина Тимофеевна Демченко. – Они отвечают: «Нет средств, ничего не може м сделать». Я выступала на заседании Черлакского районного Совета в присутствии главы района и прокурора. Но они словно не услышали. Просила внести в бюджет 2017 года средства на реконструкцию водопроводной сети в Большом Атмасе и установку дополнительных колонок на улицах Береговой и Кооперативной, но депутаты меня не поддержали, за эту поправку не проголосовали. Буду добиваться, чтобы эти расходы внесли в бюджет 2018 года.

Однако главная беда Большого Атмаса не в проблемах с водоснабжением, а отсутствии должного медицинского обслуживания. В поселении нет машины «скорой помощи». Когда-то была, но после очередной проверки было заявлено, что, дескать, «скорая помощь» используется «не по назначению». А что поделать, если у фельдшера в поселении задачи – не только оказание экстренной помощи, но и профилактика, и посещение больных, инвалидов… На весь Черлакский район осталось четыре машины «скорой помощи», а расстояния от райцентра до поселений приличные, так что в большинстве случаев медики физически не могут соблюсти временной норматив. Около двух лет назад, тогда еще губернатор области Виктор Назаров на встрече с жителями Черлакского района дал поручение обеспечить Большой Атмас машиной «скорой помощи», но оно не было выполнено. Обращение жителей было передано министру здравоохранения Андрею Стороженко, тот отказал.

- Сейчас мы инициировали обращение по «скорой» к новому губернатору, - говорит Галина Тимофеевна. - Пока неизвестно, что нам ответят. Но страшнее не это. Страшнее равнодушие к проблемам сельчан. Вообще ситуация в здравоохранении год от года ухудшается. Когда люди попадают на стационарное лечение, они буквально все вынуждены покупать за свой счет. В стационарах нет бесплатных лекарств, нет расходных материалов. Все – за свои деньги. И это называется «бесплатная медицина»? Причем, если настаивать и добиваться, оказывается, что какие-то лекарства все же есть. Но, получается, не для всех.

Проблемы села Большой Атмас во многом типичны для омской глубинки. Люди годами не получают того, что положено по закону, никакие нормативы по качеству жизни не выполняются, но местное начальство только разводит руками: нет денег. И к этому уже начинают привыкать. Только самые беспокойные депутаты, увидев документы, действующие нормативы, осознают, что власти просто обманывают людей. И начинают требовать положенного по закону, наживая себе врагов, вызывая недовольство у власти.

Впрочем, хорошо то, что хоть кто-то продолжает верить в то, что даже в самых маленьких поселениях у людей должна быть нормальная жизнь.

Евгения Лифантьева.

Фото Анатолия Алехина.