КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

А будет ли слышен в России детский смех?

01.06 12:21

1 июня мировая общественность в 70-й раз отмечает Международный день защиты детей. Этот праздник приходится на первый день лета, когда сама природа напоминает, какой теплотой должно быть окружено самое юное поколение. Сегодня в нашей стране только чуть более 27 млн детей, тогда как в 1991 году их насчитывалось 40 миллионов.

В 2017 году Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2018–2027 годов в РФ Десятилетием детства, однако с тех пор даже в СМИ об этом не вспоминают. Число детей в России ежегодно сокращается на 300 тысяч. Низкая рождаемость не обеспечивает даже простого воспроизводства населения, за последние 15 лет в стране, где нет войн, она снизилась на 15%.

Обрушившаяся на страну коронавирусная атака привела к резкому ухудшению материального состояния российских семей и заставила принимать экстренные меры. На новые выплаты от государства претендуют 27,4 млн детей, заявили в Росстате. Некоторые семьи с детьми могут теперь претендовать сразу на несколько новых выплат: единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет; ежемесячную выплату с апреля по июнь в сумме 5 тыс. рублей на детей младше трех лет; ежемесячную выплату в размере 50% от регионального минимума малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет. Это похоже на попытку потушить пожар в тайге с помощью автомобильного огнетушителя. Спасет ли это будущее страны?

Даже при успешной реализации майского указа президента от 2018 года Россия за 30 лет не достигнет естественного прироста населения, заявили отечественные ученые на недавней встрече в Общественной Палате. Так, Оксана Шубат подчеркнула: установление суммарного коэффициента рождаемости на уровне 1,7 маловероятно к 2024 году, так как, например, в прошлом году страна не достигла запланированного промежуточного уровня – 1,63, по факту он был 1,5. С 2017 года фиксируется заметное снижение доли регионов, которые могут поддержать такую рождаемость: в 2019 году у нас лишь пятая часть (19%) российских регионов имели коэффициент рождаемости 1,7 и выше; а в 2015–2016 годах таких регионов было более 70%.

Какие факторы сдерживают не только появление многодетных семей, но и рождение первого ребенка? Выводы ученых подтверждают то, о чем пишут россияне в социальных сетях, в нашей газете, говорят в открытую на таких каналах, как Обком-ТВ.  Это материальное положение и жилищные условия с одной стороны,  и обеспеченность социальными услугами (доступность образования, здравоохранения) – с другой.

– Появление ребенка переводит семью из категории обеспеченных за черту бедности. Среди семей с одним ребенком на такие приходится 35%, а если брать семьи с тремя и более детьми, то уже каждое второе домохозяйство характеризуется как малообеспеченное, – отмечает О. Шубарт.

В свою очередь, Валерий Елизаров добавил, что, как показывает статистика, чем больше в семье детей, тем ниже занятость, а чем ниже занятость, тем меньше доходы, тем беднее семья и тем сильнее она нуждается в дополнительной поддержке.

Большинство ученых считают, что для улучшения демографической ситуации требуются более решительные меры. Нужно увеличить общие расходы на поддержку семей с детьми до уровня выше 2% ВВП и обеспечить при этом такое перераспределение внутри этих расходов, при котором на поддержку именно многодетных семей будет приходиться не менее 40%. Нужно активно заниматься формированием семейных ценностей, повышением престижа родительства, стимулировать не просто рождаемость, а вступление в законный брак. Такими стимулами могли бы стать кредиты молодым семьям, погашаемые государством при рождении детей; внесение в Семейный кодекс изменений, требующих заключения брачного договора и др.

Говоря об объявленных мерах поддержки с учетом пандемии, зампредседателя Общественной Палаты Сергей Рыбальченко отметил, что из «антикризисного пакета выпали беременные женщины и дети старше 16 лет.

Интересно, что многие ученые и аналитики сегодня делают выводы, аналогичные программам, предлагаемым КПРФ. Суммируем, что они пишут. Пути выхода из демографической ямы: нужна качественная модернизация всей системы здравоохранения в стране (начинать надо с остановки проводимой реформы медицины и смены ее направления на 180 градусов); незамедлительное решение жилищной проблемы в масштабах всей страны; изменение системы распределения доходов всех граждан России, нужна новая социальная политика, ведь бедность и нищета остаются злейшими врагами основной массы российских семей, а мизерные пособия по рождению ребенка и уходу за ним практически никак не компенсируют реальных затрат родителей.

– Названная кризисная ситуация в демографической области может быть изменена только в результате принципиального изменения государственной политики, – подчеркивает лидер КПРФ Г.А. Зюганов. – Нынешняя власть на это не способна. Она опирается на интересы квазиолигархических структур, более того – сама же их порождает. Устремления криминального капитала, сросшегося с государством в единый клубок, сводятся к тому, чтобы как можно больше взять от России, используя ее ресурсы, но при этом не развивая ее, не обеспечивая восполнения ее природных и человеческих богатств. То есть, сложившаяся система уже в самой своей основе и есть система вымирания.

 

Татьяна ЖУРАВОК.