КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Борьба с коррупцией или новая региональная афера?

23.03 11:14

Недавно в региональном правительстве на заседании комиссии по незаконному обороту промышленной продукции в Омской области обсуждался вопрос о проблемах с поставкой молочной продукции в школы и детсады.

Зачастую поставки осуществляют не производители, а фирмы-«прокладки» и непонятные бизнесмены, у которых нет даже складов. В следствие этого к детям попадает не очень качественная продукция. Так, в прошлом году из 91 пробы молока, поставляемого в социальные учреждения, в 42 образцах продукции нашли нарушения, из них в 6 пробах были растительные жиры – пальмовое масло.

По мнению руководителей региона, в социальные учреждения нужно закупать продукцию нашу, омскую, у проверенных поставщиков. Нужно укрупнять закупки продукции, ее должны поставлять сами предприятия, а не посредники.

Однако такой схеме препятствует федеральное законодательство об обязательных конкурсах на закупку любых товаров для детских учреждений. Выигрывают их те поставщики, которые предлагают более низкую цену. На данный момент из четырех поставщиков «молочки» в омские школы и садики три – это индивидуальные предприниматели и одно юрлицо. Среди них вообще нет производителей молока. А вот крупные производители либо не участвуют в торгах, либо предприниматели, сбрасывающие цену, побеждают реальных честных пререработчиков. Речь может идти даже о коррупции в обороте средств, которые собирают с родителей в детсадах и школах.

Принято решение как-то упорядочить закупки и попытаться их централизовать. Однако «централизация» часто приводит к появлению еще более мощных коррупционных схем – все помнят историю с региональной топливной компанией, за счет административного давления вынуждавшей сельские котельные покупать дорогой и некачественный уголь.

 

Евгения Лифантьева.